২৮/১১. অধ্যায়ঃ
বিভিন্ন অবৈধ বিবাহ
অকুমারী নারীর সম্মতি ছাড়া বিবাহের বিধান
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ১১০৬
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ১১০৬
و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ الْقَاسِمِ عَنْ أَبِيهِ عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ وَمُجَمِّعٍ ابْنَيْ يَزِيدَ بْنِ جَارِيَةَ الْأَنْصَارِيِّ عَنْ خَنْسَاءَ بِنْتِ خِدَامٍ الْأَنْصَارِيَّةِ أَنَّ أَبَاهَا زَوَّجَهَا وَهِيَ ثَيِّبٌ فَكَرِهَتْ ذَلِكَ فَأَتَتْ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَرَدَّ نِكَاحَهُ.
ইয়াযিদ ইব্নু জারিয়াহ আনসারী (রা) হতে বর্ণিতঃ
তিনি যখন অকুমারী (সাইয়্যিব) ছিলেন তখন তার পিতা তাকে বিবাহ দিলেন। তিনি এ বিবাহকে পছন্দ করলেন না। তাই তিনি রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম সমীপে এলেন (এবং তাঁর অসন্তুষ্টির কথা জানালেন। রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাঁর এই বিবাহকে রদ করে দিলেন। (সহীহ, বুখারী ৫১৩৮)
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ১১০৬-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে খনসা বিনতে খিদাম আনসারিয়া (রা)-এর ঘটনা এসেছে। তিনি অকুমারী বা পূর্বে বিবাহিত ছিলেন। তাঁর পিতা তাঁকে বিবাহ দেন, কিন্তু তিনি সেই বিবাহ পছন্দ করেননি। এরপর তিনি রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর কাছে যান এবং নিজের অসন্তুষ্টির কথা জানান। রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাঁর এই বিবাহ রদ করে দেন। এখানে মূল বিষয় হলো ‘নারীর সম্মতি’, ‘অকুমারী নারীর বিবাহ’ এবং ‘জোরপূর্বক বিবাহের বিধান’। বর্ণনা থেকে সরাসরি বোঝা যায়, নারীর পছন্দ-অপছন্দ বিবাহের ক্ষেত্রে গুরুত্ব পায়। বিশেষ করে অকুমারী নারীর ক্ষেত্রে তার অসন্তুষ্টি উপেক্ষা করে দেওয়া বিবাহ নবীজি বহাল রাখেননি। তাই এই হাদিস বিবাহে সম্মতি ও ন্যায়ের একটি গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- অকুমারী নারীর বিবাহে তার সম্মতি গুরুত্বপূর্ণ।
- নারী বিবাহ পছন্দ না করলে বিষয়টি জানাতে পারে।
- রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম অসন্তুষ্ট বিবাহ রদ করেছেন।
- পরিবারের সিদ্ধান্ত হলেও নারীর অধিকার উপেক্ষা করা ঠিক নয়।
