২০/৮. অধ্যায়ঃ
ইহরামের মীকাত বা স্থানসমূহ
জি’ইরানা থেকে উমরার ইহরাম: রাসূল صلى الله عليه وسلم-এর বর্ণিত আমল
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ৭২০
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ৭২০
و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك أَنَّهُ بَلَغَهُ أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَهَلَّ مِنْ الْجِعِرَّانَةِ بِعُمْرَةٍ.
মালিক (র) হতে বর্ণিতঃ
তাঁর নিকট রেওয়ায়ত পৌঁছেছে যে, রসূলুল্লাহ্ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম) জি’ইরানা নামক স্থান হতে ওমরার ইহরাম বেঁধেছিলেন। (সহীহ, আবূ দাঊদ ১৯৯৬, তিরমিযী ৯৩৫, নাসাঈ ২৮৬৩, আলবানী হাদীসটিকে সহীহ বলেছেন [সহীহ ও যয়ীফ সুনানে আবূ দাঊদ])
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ৭২০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে ইমাম মালিক (র)-এর কাছে পৌঁছানো একটি বর্ণনা এসেছে। সেখানে বলা হয়েছে, রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) জি’ইরানা নামক স্থান থেকে উমরার ইহরাম বেঁধেছিলেন। বর্ণনাটি সংক্ষিপ্ত, তাই এখান থেকে মূল তথ্য হলো—উমরার ইহরামের সঙ্গে জি’ইরানা স্থানের সম্পর্ক। এটি মীকাত ও ইহরামের স্থান নিয়ে আলোচনার শেষ দিকের একটি বর্ণনা। হজ-উমরার ক্ষেত্রে কোথা থেকে ইহরাম বাঁধা হয়েছে, সে তথ্য সাহাবি ও তাবেঈদের বর্ণনায় সংরক্ষিত হয়েছে। তবে এই হাদিসে অতিরিক্ত ব্যাখ্যা নেই, তাই মূল বক্তব্যের মধ্যেই থাকা ভালো।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) জি’ইরানা থেকে উমরার ইহরাম বেঁধেছিলেন বলে বর্ণনা এসেছে।
- উমরার ইহরামের স্থানও হাদিসে গুরুত্বসহকারে সংরক্ষিত হয়েছে।
- সংক্ষিপ্ত বর্ণনাকে সংক্ষিপ্তভাবেই বোঝা দরকার।
- হজ-উমরার আমলে স্থানের নাম জানা প্রস্তুতির অংশ।
