২০/৮. অধ্যায়ঃ

ইহরামের মীকাত বা স্থানসমূহ

ইয়ামানবাসীর মীকাত: ইয়ালামলাম সম্পর্কে বর্ণনা

মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ৭১৭

قَالَ عَبْدُ اللهِ بْنُ عُمَرَ أَمَّا هَؤُلَاءِ الثَّلَاثُ فَسَمِعْتُهُنَّ مِنْ رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأُخْبِرْتُ أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ وَيُهِلُّ أَهْلُ الْيَمَنِ مِنْ يَلَمْلَمَ.

আবদুল্লাহ্ ইবনু উমার (রা) হতে বর্ণিতঃ

উল্লেখিত তিনটি কথা আমি রসূলুল্লাহ্ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম) হতে শুনেছি। আর আমাকে সংবাদ দেওয়া হয়েছে যে, রসূলুল্লাহ্ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, ইয়ামনবাসী ইয়ালামলাম হতে ইহ্‌রাম বাঁধবে। (বুখারী ৭৩৪৪, মুসলিম ১১৮২)

মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ৭১৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আবদুল্লাহ ইবনু উমার (রা) নিজের শোনার বিষয় এবং তাঁর কাছে পৌঁছানো বর্ণনা আলাদা করে বলেছেন। তিনি বলেন, উল্লেখিত তিনটি কথা তিনি রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) থেকে শুনেছেন। আর তাঁকে জানানো হয়েছে যে রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, ইয়ামানবাসী ইয়ালামলাম থেকে ইহরাম বাঁধবে। এখানে বর্ণনার সততা ও সাবধানতার সুন্দর শিক্ষা আছে। ইবনু উমার (রা) যা সরাসরি শুনেছেন এবং যা তাঁর কাছে খবর হিসেবে এসেছে—দুটি আলাদা করে তুলে ধরেছেন। মীকাতের পাশাপাশি হাদিস বর্ণনায় সতর্কতার শিক্ষা এই বর্ণনায় স্পষ্ট।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • হাদিস বর্ণনায় সরাসরি শোনা ও পৌঁছানো খবর আলাদা করে বলা হয়েছে।
  • ইয়ামানবাসীর মীকাত ইয়ালামলাম বলা হয়েছে।
  • ইবনু উমার (রা)-এর বর্ণনায় সতর্কতা ও আমানতদারি দেখা যায়।
  • মীকাতের নামগুলো নির্দিষ্টভাবে সংরক্ষণ করা জরুরি।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন