২০/১. অধ্যায়ঃ
ইহরামকালীন গোসল
জুল-হুলায়ফায় গোসল করে ইহরাম বাঁধার দৃষ্টান্ত
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ৬৯৩
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ৬৯৩
و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ عَنْ سَعِيدِ بْنِ الْمُسَيَّبِ أَنَّ أَسْمَاءَ بِنْتَ عُمَيْسٍ وَلَدَتْ مُحَمَّدَ بْنَ أَبِي بَكْرٍ بِذِي الْحُلَيْفَةِ فَأَمَرَهَا أَبُو بَكْرٍ أَنْ تَغْتَسِلَ ثُمَّ تُهِلَّ.
সাঈদ ইবনু মুসায়্যাব (র) হতে বর্ণিতঃ
জুল-হুলায়ফা নামক স্থানে আসমা বিনত উমাইসের গর্ভে আবূ বক্র (রা)-এর পুত্র মুহাম্মদের জন্ম হয়। আবূ বক্র (রা) তখন আসমাকে গোসল করে ইহরাম বেঁধে নিতে নির্দেশ দেন। [১] (হাদীসটি ইমাম মালিক (রঃ) একক ভাবে বর্ণনা করেছেন)
[১] আসমা বিনত উমাইস (রা) আবূ বাকর (রা)-এর স্ত্রী ছিলেন। তাঁর গর্ভে আবূ বাকর (রা)-এর পুত্র মুহাম্মদের জন্ম হয়। তখন তাঁরা হজ্জের উদ্দেশ্যে মক্কার দিকে রওয়ানা হয়েছিলেন। অন্য এক বর্ণনায় দেখা যায় জুল-হুলায়ফা নামক স্থানে উক্ত ঘটনাটি ঘটেছিল। উভয় স্থানই মদীনার নিকটবর্তী। এই হাদীসটি দ্বারা বোঝা যায় ঋতুমতী ও নিফাসওয়ালী মহিলাগণ ইহরাম বাঁধতে পারেন।
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ৬৯৩-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় আগের ঘটনার আরেকটি রূপ এসেছে। জুল-হুলায়ফা নামক স্থানে আসমা বিনত উমাইস (রা)-এর গর্ভে আবূ বকর (রা)-এর পুত্র মুহাম্মদের জন্ম হয়। তখন আবূ বকর (রা) তাঁকে গোসল করে ইহরাম বাঁধার নির্দেশ দেন। এখানে রাসূল صلى الله عليه وسلم-এর সরাসরি নির্দেশের ভাষা নেই; তবে ঘটনাটি একই ধরনের করণীয়কে তুলে ধরে। মূল শিক্ষা হলো, হজ্জ বা উমরার পথে বিশেষ শারীরিক অবস্থার কারণে ইহরামের বিষয়টি পুরোপুরি বাদ দেওয়া হয়নি; বরং গোসল করে ইহরাম বাঁধার কথা এসেছে। এই হাদিসে অতিরিক্ত ব্যাখ্যা যোগ না করে বলা যায়, ইহরামের আগে পবিত্রতার প্রস্তুতি, গোসল এবং নিয়ত করা গুরুত্বপূর্ণ। যারা “জুল হুলাইফা মিকাত”, “ইহরামের গোসল” বা “নারীর হজ্জের বিধান” খোঁজেন, তাদের জন্য এই বর্ণনা শিক্ষণীয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- জুল-হুলায়ফায় সন্তান জন্মের পর গোসল করে ইহরাম বাঁধার কথা এসেছে।
- হজ্জের সফরে বাস্তব পরিস্থিতির মধ্যেও করণীয় পালন করা হয়।
- ইহরামের আগে গোসলকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
