১৬/৬. অধ্যায়ঃ

জানাযার নামাযে মুসল্লি কি পড়বেন

জানাযার সালাতে কিরাআত: ইবনু উমার (রা)-এর আমল

মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ৫২২

و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ نَافِعٍ أَنَّ عَبْدَ اللهِ بْنَ عُمَرَ كَانَ لَا يَقْرَأُ فِي الصَّلَاةِ عَلَى الْجَنَازَةِ.

নাফি’ (র) হতে বর্ণিতঃ

আবদুল্লাহ্ ইবনু উমার (রা) জানাযার সালাতে কোন কিরাআত পড়তেন না। (হাদীসটি ইমাম মালিক (রঃ) একক ভাবে বর্ণনা করেছেন)

মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ৫২২-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে জানাযার সালাতের একটি নির্দিষ্ট আমল তুলে ধরা হয়েছে। নাফি (র) বর্ণনা করেন, আবদুল্লাহ ইবনু উমার (রা) জানাযার সালাতে কোনো কিরাআত পড়তেন না। হাদিসের ভাষা সংক্ষিপ্ত, তাই এখান থেকে বাড়তি কোনো দাবি করা ঠিক নয়। মূল শিক্ষা হলো, জানাযার নামায নিয়ে সাহাবিদের আমল জানা গুরুত্বপূর্ণ। এখানে ইবনু উমার (রা)-এর আমল হিসেবে কিরাআত না পড়ার কথা এসেছে। জানাযার সালাত সাধারণ ফরয নামাযের মতো রুকু-সিজদাযুক্ত নয়; এটি মৃতের জন্য দোয়া ও তাকবীরের নামায। তবে হাদিসে শুধু তাঁর আমলের কথাই বলা হয়েছে, অন্য মত বা অন্য বর্ণনার আলোচনা এখানে নেই। তাই বিষয়টি বুঝতে হলে হাদিসের সীমা মেনে কথা বলা দরকার।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সাহাবিদের আমল জানাযার বিধান বুঝতে সাহায্য করে।
  • হাদিসে ইবনু উমার (রা)-এর কিরাআত না পড়ার আমল এসেছে।
  • জানাযার সালাত মৃতের জন্য দোয়া ও তাকবীরের নামায।
  • সংক্ষিপ্ত হাদিস থেকে অতিরিক্ত দাবি করা থেকে বাঁচা উচিত।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন