১৫/৮. অধ্যায়ঃ
দু’আ
উম্মতের জন্য তিন দোয়া: নিরাপত্তা, দুর্ভিক্ষ ও কলহ
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ৪৮৮
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ৪৮৮
و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ عَبْدِ اللهِ بْنِ عَبْدِ اللهِ بْنِ جَابِرِ بْنِ عَتِيكٍ أَنَّهُ قَالَ جَاءَنَا عَبْدُ اللهِ بْنُ عُمَرَ فِي بَنِي مُعَاوِيَةَ وَهِيَ قَرْيَةٌ مِنْ قُرَى الْأَنْصَارِ فَقَالَ هَلْ تَدْرُونَ أَيْنَ صَلَّى رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مِنْ مَسْجِدِكُمْ هَذَا فَقُلْتُ لَهُ نَعَمْ وَأَشَرْتُ لَهُ إِلَى نَاحِيَةٍ مِنْهُ فَقَالَ هَلْ تَدْرِي مَا الثَّلَاثُ الَّتِي دَعَا بِهِنَّ فِيهِ فَقُلْتُ نَعَمْ قَالَ فَأَخْبِرْنِي بِهِنَّ فَقُلْتُ دَعَا بِأَنْ لَا يُظْهِرَ عَلَيْهِمْ عَدُوًّا مِنْ غَيْرِهِمْ وَلَا يُهْلِكَهُمْ بِالسِّنِينَ فَأُعْطِيَهُمَا وَدَعَا بِأَنْ لَا يَجْعَلَ بَأْسَهُمْ بَيْنَهُمْ فَمُنِعَهَا قَالَ صَدَقْتَ قَالَ ابْنُ عُمَرَ فَلَنْ يَزَالَ الْهَرْجُ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ.
আবদুল্লাহ্ ইবনু জাবির ইবনু আতিক (র) হতে বর্ণিতঃ
আমাদের নিকট আবদুল্লাহ ইবনু উমার (রা) এলেন বনু মুআবিয়াতে-এটা আনসারগণ অধ্যুষিত একটি লোকালয়। তিনি বললেন তোমাদের মসজিদের কোন স্থানে রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম নামায আদায় করেছেন, তোমরা তা অবগত আছ কি? আমি তাঁকে বললাম হ্যাঁ এবং সে মসজিদের এক কিনারার দিকে ইশারা করলাম। তারপর তিনি আমাকে বললেন, তুমি জান কি সে তিনটি দু’আ কি ছিল যা রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম সে স্থানে করেছিলেন? আমি বললাম হ্যাঁ। তিনি বললেন তবে আমাকে সে দু’আগুলির খবর দাও। অতঃপর আমি বললাম তিনি দু’আ করেন- (১) যেন তাদের উপর অমুসলিম শত্রুকে বিজয়ী না করা হয়। (২) আর দুর্ভিক্ষ দ্বারা যেন তাদেরকে ধ্বংস করা না হয়। এ দু’টি তাঁকে প্রদান করা হয়েছে। তিনি আরও দু’আ করেন, (৩) তাদের ধ্বংস তাদের পরস্পরের হানাহানি দ্বারা যেন না হয়। কিন্তু তাঁর এ দু’আ মঞ্জুর করা হয়নি। তিনি বললেন, তুমি ঠিক বলেছ। আবদুল্লাহ (রা) বললেন, তবে পরস্পরের কলহ বরাবর থাকবে কিয়ামত দিবস পর্যন্ত। (সহীহ, মুসলিম ২৮৯০)
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ৪৮৮-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আবদুল্লাহ ইবনু উমার রাদিয়াল্লাহু আনহুর একটি ঘটনা এসেছে। তিনি আনসারদের একটি এলাকায় এসে জানতে চান, ওই মসজিদের কোন স্থানে রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম নামাজ পড়েছেন। তারপর তিনি সেই স্থানে নবীজির করা তিনটি দোয়ার কথা জানতে চান। বর্ণনাকারী বলেন, নবীজি দোয়া করেছিলেন যেন উম্মতের ওপর বাইরের শত্রু বিজয়ী না হয় এবং দুর্ভিক্ষে তাদের ধ্বংস না করা হয়; এই দুই দোয়া কবুল হয়েছে। তিনি আরও দোয়া করেছিলেন যেন তাদের ধ্বংস নিজেদের পারস্পরিক হানাহানির মাধ্যমে না হয়; কিন্তু এ দোয়া মঞ্জুর হয়নি। শেষে ইবনু উমার বলেন, পরস্পরের কলহ কিয়ামত পর্যন্ত থাকবে। এই হাদিস দোয়া, উম্মতের অবস্থা এবং পারস্পরিক সংঘাতের সতর্ক শিক্ষা দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবীজি উম্মতের নিরাপত্তা ও রক্ষার জন্য দোয়া করেছেন।
- বাইরের শত্রু ও দুর্ভিক্ষ থেকে রক্ষার বিষয় হাদিসে এসেছে।
- পারস্পরিক হানাহানি উম্মতের জন্য বড় পরীক্ষা হিসেবে উল্লেখ হয়েছে।
- কলহ ও বিভেদ থেকে সতর্ক থাকা এই হাদিসের সরাসরি শিক্ষা।
