৮/৯. অধ্যায়ঃ
এক কাপড়ে নামায আদায়ের অনুমতি
এক কোর্তায় নামাজ আদায়: নামাজের পোশাক বিষয়ে একটি আমল
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ৩১২
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ৩১২
و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ رَبِيعَةَ بْنِ أَبِي عَبْدِ الرَّحْمَنِ أَنَّ مُحَمَّدَ بْنَ عَمْرِو بْنِ حَزْمٍ كَانَ يُصَلِّي فِي الْقَمِيصِ الْوَاحِدِْْْْ.
রবী’আ ইবনু আবি আবদুর রহমান (র) হতে বর্ণিতঃ
মুহাম্মাদ ইবনু ‘আমর ইবনু হাযম একটি মাত্র কোর্তা পরিধান করে নামায আদায় করতেন। (হাদীসটি ইমাম মালিক (রঃ) একক ভাবে বর্ণনা করেছেন)
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ৩১২-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় বলা হয়েছে, মুহাম্মাদ ইবনু আমর ইবনু হাযম একটি মাত্র কোর্তা পরিধান করে নামাজ আদায় করতেন। হাদিসটি খুব ছোট, তবে নামাজের পোশাক বিষয়ে পূর্ববর্তী আমল বোঝাতে সহায়ক। এখানে এক কাপড় বা এক কোর্তা পরার কথা এসেছে, কিন্তু পোশাকের শালীনতা বা শরীর ঢাকার সাধারণ প্রয়োজনীয়তা বাদ দেওয়া হয়নি। তাই এই বর্ণনাকে সহজতার আলোকে বুঝতে হবে। কেউ যদি এমন পোশাক পরে যা নামাজের জন্য যথেষ্টভাবে শরীর ঢাকে, তবে একটিমাত্র কোর্তা পরেও নামাজ আদায়ের দৃষ্টান্ত পাওয়া যায়। তবে হাদিসে এর বেশি কোনো বিস্তারিত শর্ত বা ফজিলত বলা হয়নি; তাই ব্যাখ্যাতেও সীমা রাখা দরকার।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- একটিমাত্র কোর্তা পরে নামাজ পড়ার একটি আমল এখানে এসেছে।
- নামাজের পোশাক বিষয়ে সহজতার দিক বোঝা যায়।
- সংক্ষিপ্ত বর্ণনা থেকে অতিরিক্ত ফজিলত বানানো ঠিক নয়।
- পোশাক যথেষ্টভাবে ঢেকে রাখে কি না—এটি নামাজে গুরুত্বপূর্ণ।
