৫/৮. অধ্যায়ঃ
জুম’আর দিনের পোশাক-পরিচ্ছেদঃ, ঘাড়ের উপর দিয়ে যাতায়াত করা, ইমামের দিকে মুখ করে বসা সম্পর্কীয় আহকাম
জুমার পোশাক ও সুগন্ধি: পরিচ্ছন্নভাবে মসজিদে যাওয়ার আদব
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ২৩৫
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ২৩৫
حَدَّثَنِي يَحْيَى عَنْ مَالِك عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ أَنَّهُ بَلَغَهُ أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ مَا عَلَى أَحَدِكُمْ لَوْ اتَّخَذَ ثَوْبَيْنِ لِجُمُعَتِهِ سِوَى ثَوْبَيْ مَهْنَتِهِ ১৭و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ نَافِعٍ أَنَّ عَبْدَ اللهِ بْنَ عُمَرَ كَانَ لَا يَرُوحُ إِلَى الْجُمُعَةِ إِلَّا ادَّهَنَ وَتَطَيَّبَ إِلَّا أَنْ يَكُونَ حَرَامًا.
মালিক (র) হতে বর্ণিতঃ
তাঁর কাছে রেওয়ায়ত পৌঁছেছে যে, রসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, তোমাদের কেউ তার নিত্যব্যবহার্য কাপড় ব্যতীত জুম’আর জন্য দুটি কাপড় তৈরীর করে রাখলে এতে কোন দোষ নাই। (সহীহ, আবূ দাঊদ ১০৭৮, ইবনু মাজাহ ১০৯৫, হাদীসটি আল্লামা আল বানী সহীহ বলেছেন, “সহীহ আল জামে” ৫৬৩৫, তার ইমাম মালিক (রঃ) কর্তৃক বর্ণিত হাদীসটি মুরসাল)নাফি’ (র) হতে বর্ণিত; ইহরাম অবস্থায় না থাকলে আবদুল্লাহ ইবনু উমার (রাঃ) তেল ও খুশবু না লাগিয়ে জুম’আয় যেতেন না। (হাদীসটি ইমাম মালিক (রঃ) একক ভাবে বর্ণনা করেছেন)
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ২৩৫-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় জুমার দিনের বাহ্যিক প্রস্তুতির সুন্দর শিক্ষা আছে। রাসূলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম থেকে বর্ণিত হয়েছে, কেউ যদি নিজের নিত্যব্যবহার্য কাপড় ছাড়া জুমার জন্য দুইটি আলাদা কাপড় রাখে, এতে কোনো দোষ নেই। এতে বোঝা যায়, জুমার দিনে পরিচ্ছন্ন ও সুন্দর পোশাক পরে মসজিদে যাওয়ার প্রতি উৎসাহ আছে। এরপর নাফি’ (র.) বলেন, আবদুল্লাহ ইবনু উমার (রা.) ইহরাম অবস্থায় না থাকলে তেল ও খুশবু না লাগিয়ে জুমায় যেতেন না। তাই জুমার পোশাক, সুগন্ধি ও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা এই হাদিসের মূল বিষয়। এখানে বিলাসিতা নয়, বরং জুমার সমাবেশে পরিচ্ছন্ন ও ভদ্রভাবে উপস্থিত হওয়ার আদব শেখানো হয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- জুমার জন্য আলাদা পরিচ্ছন্ন কাপড় রাখা ভালো প্রস্তুতির অংশ হতে পারে।
- ইবনু উমার (রা.) জুমায় যাওয়ার আগে তেল ও খুশবু ব্যবহার করতেন, ইহরাম না থাকলে।
- জুমার সমাবেশে পরিচ্ছন্নভাবে উপস্থিত হওয়া গুরুত্বপূর্ণ আদব।
- নিত্যব্যবহার্য কাপড়ের বাইরে জুমার পোশাক রাখায় দোষ নেই—এ কথা এসেছে।
