৫/২. অধ্যায়ঃ
জুম’আ দিবসে ইমামের খুতবা পাঠ করার সময় চুপ থাকার বিষয়ে যা বর্ণিত হয়েছে
জুমার খুতবা শুরু হলে নীরব থাকা: সাহাবীদের আমল
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ২২৫
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ২২৫
و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ ابْنِ شِهَابٍ عَنْ ثَعْلَبَةَ بْنِ أَبِي مَالِكٍ الْقُرَظِيِّ أَنَّهُ أَخْبَرَهُ أَنَّهُمْ كَانُوا فِي زَمَانِ عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ يُصَلُّونَ يَوْمَ الْجُمُعَةِ حَتَّى يَخْرُجَ عُمَرُ فَإِذَا خَرَجَ عُمَرُ وَجَلَسَ عَلَى الْمِنْبَرِ وَأَذَّنَ الْمُؤَذِّنُونَ قَالَ ثَعْلَبَةُ جَلَسْنَا نَتَحَدَّثُ فَإِذَا سَكَتَ الْمُؤَذِّنُونَ وَقَامَ عُمَرُ يَخْطُبُ أَنْصَتْنَا فَلَمْ يَتَكَلَّمْ مِنَّا أَحَدٌ ৩৪৪-قَالَ ابْنُ شِهَابٍ فَخُرُوجُ الْإِمَامِ يَقْطَعُ الصَّلَاةَ وَكَلَامُهُ يَقْطَعُ الْكَلَامَ.
ইবনু শিহাব (র) হতে বর্ণিতঃ
তিনি (সা’লাবা) তাঁর নিকট বর্ণনা করেন যে, উমার ইবনু খাত্তাব (রাঃ)-এর খিলাফতকালে জুম’আর দিন তাঁরা উমার ইবনু খাত্তাব (রাঃ) আগমন করা পর্যন্ত নামায আদায় করতেন। উমার (রাঃ) আগমন করতেন এবং মিম্বরে বসতেন এবং মুয়াযযিনগণ আযান দিতেন। সা’লাবা (র) বলেছেন, আমরা তখনও পরস্পর কথাবার্তা বলতাম, মুয়াযযিনগণ যখন আযান শেষ করতেন এবং উমার (রাঃ) খুতবা পাঠ করার জন্য দাঁড়াতেন, তখন আমরা চুপ হয়ে যেতাম। অতঃপর পরে কেউ কোন কথা বলত না। ইবনু শিহাব (র) বলেছেন, (এতে বোঝা গেল) ইমামের আগমন নামাযকে নিষিদ্ধ করে দেয় এবং তাঁর কালাম (খুতবা) কথাবার্তাকে নিষিদ্ধ করে দেয়। (হাদীসটি ইমাম মালিক (রঃ) একক ভাবে বর্ণনা করেছেন)
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ২২৫-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় উমার ইবনু খাত্তাব (রা.)-এর খিলাফতকালের জুমার একটি বাস্তব চিত্র এসেছে। মানুষ উমার (রা.) আসা পর্যন্ত নামাজ আদায় করত। তিনি এসে মিম্বরে বসতেন, তখন মুয়াযযিনরা আযান দিতেন। সা’লাবা (র.) বলেন, আযান চলার সময় তাঁরা পরস্পর কথা বলতেন। কিন্তু আযান শেষ হলে এবং উমার (রা.) খুতবার জন্য দাঁড়ালে তাঁরা নীরব হয়ে যেতেন; এরপর কেউ কথা বলত না। ইবনু শিহাব (র.) বলেন, ইমামের বের হওয়া নামাজকে থামিয়ে দেয় এবং তাঁর খুতবা কথা বলাকে থামিয়ে দেয়। তাই এই হাদিসে জুমার খুতবার সময় নীরবতা, ইমামের দিকে মনোযোগ এবং খুতবার মর্যাদা স্পষ্ট হয়েছে। এটি খুতবার সময় কথা বলা বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- খুতবা শুরু হলে কথা বন্ধ করে মনোযোগ দেওয়া উচিত।
- ইমাম মিম্বরে বসা ও খুতবা শুরু করার মধ্যে আলাদা আদব আছে।
- সাহাবীদের আমলে খুতবার সময় নীরবতা বজায় রাখা হতো।
- জুমার খুতবা সাধারণ কথাবার্তার সময় নয়।
