৪৮/৩. অধ্যায়ঃ

পশমী ও রেশমী কাপড় প্রসঙ্গ

রেশমের কিনারাযুক্ত কাপড় হাদিস: আয়িশা (রা)-এর বর্ণনা

মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ১৬৩২

و حَدَّثَنِي مَالِك عَنْ هِشَامِ بْنِ عُرْوَةَ عَنْ أَبِيهِ عَنْ عَائِشَةَ زَوْجِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَنَّهَا كَسَتْ عَبْدَ اللهِ بْنَ الزُّبَيْرِ مِطْرَفَ خَزٍّ كَانَتْ عَائِشَةُ تَلْبَسُهُ

উম্মুল মু‘মিনীন আয়িশা (রা) হতে বর্ণিতঃ

আবদুল্লাহ্ ইব্নু যুবাইর (রা)-কে একটি কাপড় পরিয়েছেন, যা নিজেও পরিধান করতেন, তার কিনারাতে রেশম ছিল। (হাদীসটি ইমাম মালিক এককভাবে বর্ণনা করেছেন)

মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ১৬৩২-এর সারসংক্ষেপ

এই বর্ণনায় আয়িশা (রা)-এর একটি কাজের কথা এসেছে। তিনি আবদুল্লাহ ইবনু যুবাইর (রা)-কে এমন একটি কাপড় পরিয়েছিলেন, যা তিনি নিজেও পরতেন এবং যার কিনারাতে রেশম ছিল। হাদিসটির মূল তথ্য এতটুকুই। তাই এর ব্যাখ্যায় অতিরিক্ত কোনো বড় বিধান বসানো ঠিক হবে না। রেশমের কিনারাযুক্ত কাপড় হাদিস হিসেবে এটি দেখায় যে কাপড়ের ধরন, ব্যবহারকারী এবং কাপড়ের অংশবিশেষ নিয়ে আলিমরা আলাদা আলোচনা করতে পারেন। তবে এই নির্দিষ্ট বর্ণনায় শুধু একটি ঘটনার কথা বলা হয়েছে—আয়িশা (রা) এমন কাপড় ব্যবহার করেছেন এবং আবদুল্লাহ ইবনু যুবাইর (রা)-কেও পরিয়েছেন। পোশাকের বিষয়ে কথা বলার সময় এমন সংক্ষিপ্ত বর্ণনাকেও তার সীমার মধ্যে বুঝতে হয়, যাতে পাঠক হাদিসের চেয়ে বেশি দাবি না করে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • হাদিসে আয়িশা (রা)-এর ব্যবহৃত একটি কাপড়ের কথা এসেছে।
  • কাপড়টির কিনারায় রেশম ছিল—এটিই বর্ণনার মূল তথ্য।
  • সংক্ষিপ্ত বর্ণনা থেকে অতিরিক্ত দাবি করা উচিত নয়।
  • পোশাকের বিষয়ে নির্দিষ্ট তথ্যকে নির্দিষ্টভাবেই বোঝা দরকার।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন