২/২৯. অধ্যায়ঃ
মুস্তাহাযা
মুস্তাহাযা নারীর গোসলের নিয়ম: প্রতি নামাজে ওযূর শিক্ষা
মুয়াত্তা ইমাম মালিক : ১৩৭
মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ১৩৭
و حَدَّثَنِي عَنْ مَالِك عَنْ سُمَيٍّ مَوْلَى أَبِي بَكْرِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ أَنَّ الْقَعْقَاعَ بْنَ حَكِيمٍ وَزَيْدَ بْنَ أَسْلَمَ أَرْسَلَاهُ إِلَى سَعِيدِ بْنِ الْمُسَيَّبِ يَسْأَلُهُ كَيْفَ تَغْتَسِلُ الْمُسْتَحَاضَةُ فَقَالَ تَغْتَسِلُ مِنْ طُهْرٍ إِلَى طُهْرٍ وَتَتَوَضَّأُ لِكُلِّ صَلَاةٍ فَإِنْ غَلَبَهَا الدَّمُ اسْتَثْفَرَتْ.
কা’কা’ ইবনু হাকিম (র) এবং যায়দ ইবনু আসলাম (র) হতে বর্ণিতঃ
তাঁরা দু’জনে সুমাইকে সাঈদ ইবনু মুসায়্যাব (র)-এর নিকট পাঠালেন মুস্তাহাযা (স্ত্রীলোকে) গোসল কিভাবে করবে এই বিষয়ে তাঁকে প্রশ্ন করতে। তিনি বললেন, এক যোহর হতে অপর যোহর পর্যন্ত গোসল করবে এবং প্রত্যেক নামাযের জন্য ওযূ করবে। আর যদি রক্ত তাঁর উপর প্রাধান্য পায় (অর্থাৎ অধিক হয়) তবে (রক্ত প্রবাহের স্থানে) কাপড় বাঁধবে। (হাদীসটি ইমাম মালিক (রঃ) একক ভাবে বর্ণনা করেছেন)
মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ১৩৭-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় কা‘কা‘ ইবনু হাকিম ও যায়দ ইবনু আসলাম সুমাইকে সাঈদ ইবনু মুসায়্যাব (র)-এর কাছে পাঠান। প্রশ্ন ছিল, মুস্তাহাযা নারী গোসল কীভাবে করবে। তিনি বলেন, এক যোহর থেকে অপর যোহর পর্যন্ত গোসল করবে এবং প্রত্যেক নামাজের জন্য ওযূ করবে। আর যদি রক্ত বেশি হয়, তাহলে রক্ত প্রবাহের স্থানে কাপড় বাঁধবে। এই হাদিসে ইস্তিহাযা অবস্থায় পবিত্রতার একটি ব্যবহারিক নির্দেশনা এসেছে। “মুস্তাহাযা নারীর গোসল”, “ইস্তিহাযায় ওযূ”, “প্রতি নামাজে ওযূ” এবং “রক্ত বেশি হলে কাপড় বাঁধা” এই বর্ণনার মূল কীওয়ার্ড। এতে দেখা যায়, শরীরের কষ্টকর অবস্থাতেও নামাজের প্রস্তুতির জন্য সহজ ও নির্দিষ্ট পদ্ধতি বলা হয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মুস্তাহাযা নারীর গোসল ও ওযূর পদ্ধতি সম্পর্কে প্রশ্ন করা হয়েছে।
- প্রত্যেক নামাজের জন্য ওযূ করার নির্দেশ এসেছে।
- রক্ত বেশি হলে কাপড় বাঁধার ব্যবহারিক শিক্ষা দেওয়া হয়েছে।
