২৯/১৮. অধ্যায়ঃ

ক্রীতদাসের তালাক

মুকাতবের দুই তালাক: রুজূর সীমা ও ফয়সালা

মুয়াত্তা ইমাম মালিকহাদিস নম্বর ১১৮৫

حَدَّثَنِي يَحْيَى عَنْ مَالِك عَنْ أَبِي الزِّنَادِ عَنْ سُلَيْمَانَ بْنِ يَسَارٍ أَنَّ نُفَيْعًا مُكَاتَبًا كَانَ لِأُمِّ سَلَمَةَ زَوْجِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَوْ عَبْدًا لَهَا كَانَتْ تَحْتَهُ امْرَأَةٌ حُرَّةٌ فَطَلَّقَهَا اثْنَتَيْنِ ثُمَّ أَرَادَ أَنْ يُرَاجِعَهَا فَأَمَرَهُ أَزْوَاجُ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَنْ يَأْتِيَ عُثْمَانَ بْنَ عَفَّانَ فَيَسْأَلَهُ عَنْ ذَلِكَ فَلَقِيَهُ عِنْدَ الدَّرَجِ آخِذًا بِيَدِ زَيْدِ بْنِ ثَابِتٍ فَسَأَلَهُمَا فَابْتَدَرَاهُ جَمِيعًا فَقَالَا حَرُمَتْ عَلَيْكَ حَرُمَتْ عَلَيْكَ.

সুলায়মান ইবনু ইয়াসার (র) হতে বর্ণিতঃ

নুফা“ঈ নবী সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর পত্নী উম্মে সালমা (রা)-এর মুকাতব [১] অথবা ক্রীতদাস ছিল; তাঁর স্ত্রী ছিল আযাদ। সে তাকে দুই তালাক দিয়ে পুনরায় রুজূ করার ইচ্ছা করল। নবী করীম সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর সহধর্মিণী (রা) তাকে উসমান ইবনু আফফান (রা)-এর নিকট যাওয়ার নির্দেশ দিলেন এবং এই বিষয়ে তার নিকট প্রশ্ন করতে বললেন। যায়দ ইবনু সাবিত (রা)-এর হাত ধরাবস্থায় মসজিদের সিঁড়ির নিকটে তার সাক্ষাত পেল। সে (এই মাস’আলার ব্যাপারে) উভয়ের কাছে প্রশ্ন করলে তাঁরা উভয়ে সাথে সাথে উত্তর দিলেন। তোমার উপর হারাম হয়েছে, তোমার উপর হারাম হয়েছে (তার স্ত্রী তাহার উপর হারাম)। (হাদীসটি ইমাম মালিক এককভাবে বর্ণনা করেছেন)

[১] মুকাতব: টাকা অথবা অন্য কিছুর বিনিময়ে যে ক্রীতদাসের মুক্তি ধার্য করা হয়েছে।

মুয়াত্তা ইমাম মালিক হাদিস ১১৮৫-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসের মূল বিষয় মুকাতবের দুই তালাক। নুফাই ছিলেন উম্মে সালমা (রা)-এর মুকাতব অথবা ক্রীতদাস। তার স্ত্রী ছিলেন আযাদ নারী। তিনি স্ত্রীকে দুই তালাক দেন, এরপর আবার রুজূ করতে চান। বিষয়টি সহজ মনে হলেও তিনি নিজে সিদ্ধান্ত নেননি। নবী করীম সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর সহধর্মিণীরা তাকে উসমান ইবনু আফফান (রা)-এর কাছে গিয়ে জিজ্ঞেস করতে বলেন। তিনি উসমান (রা) ও যায়দ ইবনু সাবিত (রা)-কে মসজিদের সিঁড়ির কাছে পান। তিনি জিজ্ঞেস করলে তাঁরা দুজনই একসঙ্গে বলেন, স্ত্রী তোমার জন্য হারাম হয়ে গেছে। এখানে তালাকের সংখ্যা, স্বামীর অবস্থা এবং স্ত্রীর স্বাধীনতার বিষয়টি ফয়সালায় প্রভাব ফেলেছে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • তালাকের জটিল বিষয়ে নিজে সিদ্ধান্ত না নিয়ে জ্ঞানীদের কাছে জিজ্ঞেস করা উচিত।
  • মুকাতব বা ক্রীতদাসের দুই তালাকের বিষয়ে বিশেষ ফয়সালা এসেছে।
  • রুজূ করতে চাইলে আগে তালাকের বৈধ সীমা জানা প্রয়োজন।
  • সাহাবীদের ফয়সালা পারিবারিক আইনে গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা দেয়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন