১৩/১. অধ্যায়ঃ

দুই ঈদ ও এতে সুন্দর পোশাক পরিধান করা।

রেশমি জুব্বা সম্পর্কে হাদিস: ঈদের সাজ, ব্যবহার ও বিক্রির শিক্ষা

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৯৪৮

حَدَّثَنَا أَبُو الْيَمَانِ، قَالَ أَخْبَرَنَا شُعَيْبٌ، عَنِ الزُّهْرِيِّ، قَالَ أَخْبَرَنِي سَالِمُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ، أَنَّ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ عُمَرَ، قَالَ أَخَذَ عُمَرُ جُبَّةً مِنْ إِسْتَبْرَقٍ تُبَاعُ فِي السُّوقِ، فَأَخَذَهَا فَأَتَى رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ابْتَعْ هَذِهِ تَجَمَّلْ بِهَا لِلْعِيدِ وَالْوُفُودِ‏.‏ فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ إِنَّمَا هَذِهِ لِبَاسُ مَنْ لاَ خَلاَقَ لَهُ ‏"‏‏.‏ فَلَبِثَ عُمَرُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ يَلْبَثَ، ثُمَّ أَرْسَلَ إِلَيْهِ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم بِجُبَّةِ دِيبَاجٍ، فَأَقْبَلَ بِهَا عُمَرُ، فَأَتَى بِهَا رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّكَ قُلْتَ ‏"‏ إِنَّمَا هَذِهِ لِبَاسُ مَنْ لاَ خَلاَقَ لَهُ ‏"‏‏.‏ وَأَرْسَلْتَ إِلَىَّ بِهَذِهِ الْجُبَّةِ فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏"‏ تَبِيعُهَا أَوْ تُصِيبُ بِهَا حَاجَتَكَ ‏"‏‏.‏

‘আবদুল্লাহ্‌ ইব্‌নু ‘উমর (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

বাজারে বিক্রি হচ্ছিল এমন একটি রেশমি জুব্বা নিয়ে উমর (রাঃ) আল্লাহর রসূল (ﷺ)-এর নিকট এসে বললেন, হে আল্লাহর রসূল! আপনি এটি ক্রয় করে নিন। ঈদের সময় এবং প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সাক্ষাতের সময় এটি দিয়ে নিজেকে সজ্জিত করুন। তখন আল্লাহর রসূল (ﷺ) তাঁকে বললেনঃ এটি তো তার পোশাক, যার (আখিরাতে) কল্যাণের কোন অংশ নেই।এ ঘটনার পর উমর (রাঃ) আল্লাহর যত দিন ইচ্ছা ততদিন অতিবাহিত করলেন। অতঃপর আল্লাহর রসূল (ﷺ) তাঁর নিকট একটি রেশমি জুব্বা পাঠালেন, উমর (রাঃ) তা গ্রহণ করেন এবং সেটি নিয়ে আল্লাহর রসূল (ﷺ)-এর নিকট এসে বললেন, হে আল্লাহর রসূল! আপনি তো বলেছিলেন, এটা তার পোশাক যার (আখিরাতে) কল্যাণের কোন অংশ নেই। অথচ আপনি এ জুব্বা আমার নিকট পাঠিয়েছেন। তখন আল্লাহর রসূল (ﷺ) তাঁকে বললেনঃ তুমি এটি বিক্রি করে দাও এবং বিক্রয়লব্ধ অর্থ দিয়ে তোমার প্রয়োজন পূরণ কর।

সহীহ বুখারী হাদিস ৯৪৮-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে উমর (রাঃ) বাজারে বিক্রি হওয়া একটি রেশমি জুব্বা নিয়ে নবী صلى الله عليه وسلم-এর কাছে আসেন। তিনি প্রস্তাব করেন, নবী صلى الله عليه وسلم যেন এটি কিনে ঈদের সময় এবং প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সাক্ষাতে পরেন। তখন নবী صلى الله عليه وسلم বলেন, এটি এমন ব্যক্তির পোশাক যার আখিরাতে কল্যাণের কোনো অংশ নেই। পরে নবী صلى الله عليه وسلم উমর (রাঃ)-এর কাছে একটি রেশমি জুব্বা পাঠান। উমর (রাঃ) অবাক হয়ে বিষয়টি জিজ্ঞেস করলে নবী صلى الله عليه وسلم বলেন, তিনি সেটি বিক্রি করে দিতে পারেন বা এর মাধ্যমে নিজের প্রয়োজন পূরণ করতে পারেন। এই হাদিসের আলোচনায় রেশমি পোশাক, ঈদের সাজ এবং পোশাক ব্যবহার বনাম বিক্রির বিষয় এসেছে। এখানে সরাসরি যা পাওয়া যায় তা হলো—নবী صلى الله عليه وسلم নিজে পরার জন্য তা গ্রহণ করেননি, তবে প্রয়োজন পূরণের জন্য বিক্রির কথা বলেছেন।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • উমর (রাঃ) ঈদ ও প্রতিনিধি দলের জন্য সুন্দর পোশাকের কথা বলেছিলেন।
  • নবী صلى الله عليه وسلم রেশমি জুব্বা সম্পর্কে সতর্ক কথা বলেছেন।
  • পরে পাঠানো জুব্বা পরার জন্য নয়, বিক্রি বা প্রয়োজন পূরণের জন্য ছিল।
  • কোনো বস্তু কীভাবে ব্যবহার হবে, তা বুঝে নেওয়া জরুরি।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন