১০/১৬৬. অধ্যায়ঃ

মসজিদে যাওয়ার জন্য স্বামীর নিকট মহিলার সম্মতি চাওয়া।

ঘরে সালাতের কাতার: আনাস (রাঃ) ও উম্মু সুলাইমের বর্ণনা

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৮৭৪

حَدَّثَنَا أَبُو نُعَيْمٍ، قَالَ حَدَّثَنَا ابْنُ عُيَيْنَةَ، عَنْ إِسْحَاقَ، عَنْ أَنَسٍ، قَالَ صَلَّى النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم فِي بَيْتِ أُمِّ سُلَيْمٍ، فَقُمْتُ وَيَتِيمٌ خَلْفَهُ، وَأُمُّ سُلَيْمٍ خَلْفَنَا‏.‏

আনাস (ইব্‌নু মালিক) (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

নবী (ﷺ) উম্মু সুলাইম (রাঃ)-এর ঘরে সালাত আদায় করেন। আমি এবং একটি ইয়াতিম তাঁর পিছনে দাঁড়ালাম আর উম্মু সুলাইম (রাঃ) আমাদের পিছনে দাঁড়ালেন।

সহীহ বুখারী হাদিস ৮৭৪-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসটি ঘরে সালাত আদায়ের সময় কাতারের বিন্যাস দেখায়। নবী (صلى الله عليه وسلم) উম্মু সুলাইম (রাঃ)-এর ঘরে সালাত আদায় করেন। আনাস (রাঃ) এবং একটি ইয়াতিম তাঁর পিছনে দাঁড়ান। উম্মু সুলাইম (রাঃ) তাঁদের পিছনে দাঁড়ান। বর্ণনাটি ছোট, কিন্তু সালাতের কাতার নিয়ে সহজ ধারণা দেয়। এখানে ঘরে জামাতে নামাজ, ইমামের পেছনে দাঁড়ানো এবং নারীর পেছনে দাঁড়ানোর কথা এসেছে। একই সঙ্গে এটি দেখায় যে পরিবার বা ঘরের পরিবেশেও সালাতের কাতার সুন্দরভাবে সাজানো হতো। তবে হাদিসে যতটুকু আছে, ব্যাখ্যাও ততটুকুর মধ্যে রাখা দরকার।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • ঘরে নবী (صلى الله عليه وسلم) সালাত আদায় করেছেন।
  • আনাস (রাঃ) ও এক ইয়াতিম ইমামের পেছনে দাঁড়ান।
  • উম্মু সুলাইম (রাঃ) তাঁদের পেছনে দাঁড়ান।
  • হাদিসে কাতারের বিন্যাস সরাসরি এসেছে।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন