১০/৪২. অধ্যায়ঃ
খাবার উপস্থিত হবার পর যদি সালাতের ইকামাত হয়।
وَكَانَ ابْنُ عُمَرَ يَبْدَأُ بِالْعَشَاءِ وَقَالَ أَبُو الدَّرْدَاءِ مِنْ فِقْهِ الْمَرْءِ إِقْبَالُهُ عَلَى حَاجَتِهِ حَتَّى يُقْبِلَ عَلَى صَلَاتِهِ وَقَلْبُهُ فَارِغٌইবন ‘উমার (রা.) (সালাতের) পূর্বে রাতের খাবার খেয়ে নিতেন। আবূ দারদা (রা.) বলেছেন, জ্ঞানীর পরিচয় হল, প্রথমে নিজের প্রয়োজন মেটানো, যাতে নিশ্চিতভাবে সালাতে মনোনিবেশ করতে পারে।"
খাবার উপস্থিত হলে আগে খাবার: সালাতে মনোযোগের শিক্ষা
সহিহ বুখারী : ৬৭১
সহিহ বুখারীহাদিস নম্বর ৬৭১
حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، قَالَ حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنْ هِشَامٍ، قَالَ حَدَّثَنِي أَبِي قَالَ، سَمِعْتُ عَائِشَةَ، عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم أَنَّهُ قَالَ " إِذَا وُضِعَ الْعَشَاءُ وَأُقِيمَتِ الصَّلاَةُ فَابْدَءُوا بِالْعَشَاءِ ".
‘আয়িশা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) বলেছেনঃ যখন রাতের খাবার উপস্থিত করা হয়, আর সে সময় সালাতের ইকামত হয়ে যায়, তখন প্রথমে খাবার খেয়ে নাও।
সহিহ বুখারী হাদিস ৬৭১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, যখন রাতের খাবার উপস্থিত করা হয় এবং সে সময় সালাতের ইকামত হয়ে যায়, তখন প্রথমে খাবার খেয়ে নিতে। কথাটি ছোট হলেও এর শিক্ষা বাস্তব জীবনের সাথে খুব মিলে যায়। ক্ষুধা বা খাবারের টান থাকলে সালাতে মনোযোগ কমে যেতে পারে। তাই হাদিসে আগে খাবার শুরু করার নির্দেশ এসেছে। তবে এখানে অলসতা বা সালাতকে হালকা করার কথা নেই; বরং খাবার সামনে উপস্থিত থাকা এবং ইকামত হয়ে যাওয়ার নির্দিষ্ট পরিস্থিতি এসেছে। যারা “খাবার সামনে থাকলে নামাজ” বা “ইকামতের সময় খাবার” বিষয়ে জানতে চান, তাদের জন্য এই হাদিস একটি পরিষ্কার দিকনির্দেশনা। সালাতের প্রতি মনোযোগ বজায় রাখাই এর মূল ভাব।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- খাবার সামনে থাকলে সালাতে মনোযোগ নষ্ট হতে পারে—এটি বিবেচনা করা হয়েছে।
- ইসলামের নির্দেশনা মানুষের স্বাভাবিক প্রয়োজনকে গুরুত্ব দেয়।
- সালাতকে হালকা করা নয়, বরং মনোযোগ রেখে আদায় করা উদ্দেশ্য।
- নির্দিষ্ট পরিস্থিতির বিধানকে সাধারণ অলসতার অজুহাত বানানো উচিত নয়।
