৭২/১০. অধ্যায়ঃ
শিকারে অভ্যস্ত হওয়া সম্পর্কে
ইহরামে থাকা সাহাবীদের জন্য শিকার: আবু কাতাদার ঘটনার শিক্ষা
সহিহ বুখারী : ৫৪৯০
সহিহ বুখারীহাদিস নম্বর ৫৪৯০
إِسْمَاعِيلُ قَالَ حَدَّثَنِي مَالِكٌ عَنْ أَبِي النَّضْرِ مَوْلٰى عُمَرَ بْنِ عُبَيْدِ اللهِ عَنْ نَافِعٍ مَوْلٰى أَبِي قَتَادَةَ عَنْ أَبِي قَتَادَةَ أَنَّه“ كَانَ مَعَ رَسُوْلِ اللهِ صلى الله عليه وسلم حَتّٰى إِذَا كَانَ بِبَعْضِ طَرِيقِ مَكَّةَ تَخَلَّفَ مَعَ أَصْحَابٍ لَه“ مُحْرِمِينَ وَهُوَ غَيْرُ مُحْرِمٍ فَرَأٰى حِمَارًا وَحْشِيًّا فَاسْتَو‘ى عَلٰى فَرَسِه„ ثُمَّ سَأَلَ أَصْحَابَه“ أَنْ يُنَاوِلُوه“ سَوْطًا فَأَبَوْا فَسَأَلَهُمْ رُمْحَه“ فَأَبَوْا فَأَخَذَه“ ثُمَّ شَدَّ عَلَى الْحِمَارِ فَقَتَلَه“ فَأَكَلَ مِنْه“ بَعْضُ أَصْحَابِ رَسُوْلِ اللهِ صلى الله عليه وسلم وَأَبٰى بَعْضُهُمْ فَلَمَّا أَدْرَكُوا رَسُوْلَ اللهِ صلى الله عليه وسلم سَأَلُوه“ عَنْ ذ‘لِكَ فَقَالَ إِنَّمَا هِيَ طُعْمَةٌ أَطْعَمَكُمُوهَا اللهُ.
আবূ ক্বাতাদাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
তিনি নবী (ﷺ)-এর সঙ্গে ছিলেন। অবশেষে তিনি মক্কার কোনো রাস্তা পর্যন্ত পৌঁছালে তিনি তাঁর কয়েকজন সঙ্গীসহ পেছনে পড়ে গেলেন। তাঁরা ছিলেন ইহরাম বাঁধা অবস্থায়, আর তিনি ছিলেন ইহরামবিহীন। তিনি একটি বন্য গাধা দেখতে পেয়ে তাঁর ঘোড়ার উপর উঠলেন। তারপর সাহাবীদেরকে অনুরোধ করলেন তাঁর হাতে তাঁর চাবুক তুলে দিতে। তাঁরা অস্বীকার করলেন। অবশেষে তিনি নিজেই সেটি তুলে নিলেন এবং গাধাটির পিছনে দ্রুত গতিতে ছুটলেন এবং সেটিকে হত্যা করলেন। নবী (ﷺ)-এর সাহাবীদের কেউ কেউ তা খেলেন, আবার কেউ কেউ তা খেতে অস্বীকার করলেন। পরিশেষে তাঁরা যখন নবী (ﷺ)-এর কাছে পৌঁছালেন তখন তাঁরা এ বিষয়ে জিজ্ঞাসা করলেন। তিনি বললেন: এটি তো এমন খাদ্য যা আল্লাহ তা’আলা তোমাদের খাওয়ার জন্য দিয়েছেন।
আধুনিক প্রকাশনী- ৫০৮৪, ইসলামিক ফাউন্ডেশন- ৪৯৮১
সহিহ বুখারী হাদিস ৫৪৯০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আবু কাতাদা (রাঃ)-এর একটি ঘটনা এসেছে। তিনি ইহরামবিহীন ছিলেন, আর তাঁর সঙ্গীরা ইহরাম অবস্থায় ছিলেন। তিনি বন্য গাধা দেখে নিজেই চাবুক ও বর্শা নেন, কারণ সঙ্গীরা সাহায্য করতে অস্বীকার করেছিলেন। এরপর তিনি শিকার করেন। সাহাবীদের কেউ তা খেলেন, কেউ খেতে দ্বিধা করলেন। পরে তারা নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে বিষয়টি জিজ্ঞেস করলে তিনি বলেন, এটি এমন খাদ্য যা আল্লাহ তোমাদের খাওয়ার জন্য দিয়েছেন। এই হাদিস “ইহরাম অবস্থায় শিকার”, “বন্য গাধার গোশত” এবং “অন্যের শিকার খাওয়া” বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তবে ব্যাখ্যা হাদিসে উল্লেখিত ঘটনার মধ্যেই সীমিত রাখা উচিত।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ইহরাম অবস্থায় থাকা সাহাবীরা শিকারে সাহায্য করেননি।
- ইহরামবিহীন ব্যক্তি শিকার করেছিল—ঘটনার এই পার্থক্য গুরুত্বপূর্ণ।
- নবী (صلى الله عليه وسلم) ঘটনাটির গোশতকে আল্লাহর দেওয়া খাদ্য বলেছেন।
