৭১/২. অধ্যায়ঃ
আকিকার মাধ্যমে শিশুর অশুচি দূর করা।
আকিকার হাদিস: বর্ণনার সূত্র যাচাইয়ের শিক্ষা
সহীহ বুখারী : ৫৪৭২
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৫৪৭২
حَدَّثَنِي عَبْدُ اللهِ بْنُ أَبِي الأَسْوَدِ حَدَّثَنَا قُرَيْشُ بْنُ أَنَسٍ عَنْ حَبِيبِ بْنِ الشَّهِيدِ قَالَ أَمَرَنِي ابْنُ سِيرِينَ أَنْ أَسْأَلَ الْحَسَنَ مِمَّنْ سَمِعَ حَدِيثَ الْعَقِيقَةِ فَسَأَلْتُهُ فَقَالَ مِنْ سَمُرَةَ بْنِ جُنْدَبٍ.
হাবীব ইবনু শাহীদ (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
ইবনু সিরীন আমাকে নির্দেশ করলেন, আমি যেন হাসানকে জিজ্ঞেস করি তিনি ‘আকিকার হাদীসটি কার কাছ থেকে শুনেছেন? আমি তাঁকে জিজ্ঞেস করলে তিনি বললেন, ‘সামুরা ইবনু জুনদুব (রাঃ) থেকে।’
[৫৪৭১] (আধুনিক প্রকাশনীঃ ৫০৬৭,ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪৯৬৪)
সহীহ বুখারী হাদিস ৫৪৭২-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আকিকার মূল বিধান নয়, বরং আকিকার হাদিসের সূত্র যাচাইয়ের একটি ঘটনা এসেছে। ইবনু সিরীন হাবীব ইবনুশ-শাহীদকে নির্দেশ দিলেন, তিনি যেন হাসানকে জিজ্ঞেস করেন—আকিকার হাদিসটি তিনি কার কাছ থেকে শুনেছেন। যখন প্রশ্ন করা হলো, হাসান উত্তর দিলেন যে তিনি এটি সামুরা ইবনু জুনদুব (রাঃ) থেকে শুনেছেন। এই সংক্ষিপ্ত বর্ণনা থেকে বোঝা যায়, হাদিস গ্রহণের ক্ষেত্রে বর্ণনাকারীর সূত্র জানা গুরুত্বপূর্ণ ছিল। শুধু কথা শোনা নয়, কার কাছ থেকে শোনা হয়েছে সেটিও যাচাই করা হয়েছে। আকিকার হাদিস খোঁজার সময় এই বর্ণনা সূত্র ও নির্ভরতার দিকটি সামনে আনে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- হাদিসের কথা কার কাছ থেকে শোনা হয়েছে তা জানা গুরুত্বপূর্ণ।
- ইবনু সিরীন আকিকার হাদিসের সূত্র যাচাই করতে বলেছেন।
- হাসান তাঁর শ্রোতাসূত্র হিসেবে সামুরা ইবনু জুনদুব (রাঃ)-এর নাম বলেছেন।
- জ্ঞান গ্রহণে প্রশ্ন করা ও যাচাই করা একটি ভালো পদ্ধতি।
