৭০/২৫. অধ্যায়ঃ
সারীদ প্রসঙ্গে
নবীজির কদু পছন্দ: খাবারের সরলতা ও ভালোবাসার শিক্ষা
সহিহ বুখারী : ৫৪২০
সহিহ বুখারীহাদিস নম্বর ৫৪২০
عَبْدُ اللهِ بْنُ مُنِيرٍ سَمِعَ أَبَا حَاتِمٍ الأَشْهَلَ بْنَ حَاتِمٍ حَدَّثَنَا ابْنُ عَوْنٍ عَنْ ثُمَامَةَ بْنِ أَنَسٍ عَنْ أَنَسٍ قَالَ دَخَلْتُ مَعَ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم عَلٰى غُلاَمٍ لَه“ خَيَّاطٍ فَقَدَّمَ إِلَيْهِ قَصْعَةً فِيهَا ثَرِيدٌ قَالَ وَأَقْبَلَ عَلٰى عَمَلِه„ قَالَ فَجَعَلَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم يَتَتَبَّعُ الدُّبَّاءَ قَالَ فَجَعَلْتُ أَتَتَبَّعُه“ فَأَضَعُه“ بَيْنَ يَدَيْهِ قَالَ فَمَا زِلْتُ بَعْدُ أُحِبُّ الدُّبَّاءَ.
আনাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি নবী (ﷺ)-এর সঙ্গে তাঁর এক দর্জি গোলামের বাড়িতে গেলাম। সে তাঁর সম্মুখে থারীদের পেয়ালা হাজির করল এবং নিজের কাজে লেগে গেল। আনাস (রাঃ) বলেন: নবী (ﷺ) কদু বেছে নিতে শুরু করলে আমি কদুর টুকরাগুলো বেছে তাঁর সামনে দিতে লাগলাম এবং তখন থেকে আমি কদু পছন্দ করতে শুরু করি।
আধুনিক প্রকাশনী- ৫০১৭, ইসলামিক ফাউন্ডেশন- ৪৯১৩
সহিহ বুখারী হাদিস ৫৪২০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আনাস (রাঃ) নবী صلى الله عليه وسلم-এর একটি সহজ খাবারের দৃশ্য বর্ণনা করেছেন। তিনি নবী صلى الله عليه وسلم-এর সঙ্গে এক দর্জি গোলামের ঘরে যান। সেখানে থারীদের পেয়ালা পেশ করা হয়। নবী صلى الله عليه وسلم খাবারের মধ্যে কদু বেছে খেতে থাকেন। আনাস (রাঃ) বিষয়টি দেখে কদুর টুকরাগুলো তাঁর সামনে দিতে থাকেন। এই ছোট ঘটনাটি থেকে নবীজির খাবারের সরলতা, কদু পছন্দ, এবং সাহাবিদের ভালোবাসা পরিষ্কার হয়। আনাস (রাঃ) শুধু দেখেই কদু পছন্দ করতে শুরু করেন। তাই এই হাদিস কদু খাওয়ার ফজিলত নয়, বরং নবী صلى الله عليه وسلم-এর পছন্দের প্রতি সাহাবিদের আন্তরিক ভালোবাসার সুন্দর উদাহরণ।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- নবী صلى الله عليه وسلم সাধারণ মানুষের ঘরে দাওয়াত গ্রহণ করতেন।
- খাবারে নিজের পছন্দ থাকা স্বাভাবিক, তবে তা ভদ্রভাবে প্রকাশ করা উচিত।
- সাহাবিরা নবী صلى الله عليه وسلم-এর পছন্দকে ভালোবাসা থেকে অনুসরণ করতেন।
- সাধারণ খাবারেও কৃতজ্ঞতা ও সুন্দর আচরণের শিক্ষা আছে।
