৬৮/৪৯. অধ্যায়ঃ

শোক পালনকারিণী হালকা রঙের সুতার কাপড় ব্যবহার করতে পারে।

ইদ্দতে সুগন্ধি ব্যবহার: নিষেধ ও সীমিত ছাড়ের হাদিস

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৫৩৪৩

وَقَالَ الأَنْصَارِيُّ حَدَّثَنَا هِشَامٌ حَدَّثَتْنَا حَفْصَةُ حَدَّثَتْنِي أُمُّ عَطِيَّةَ نَهٰى النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم وَلاَ تَمَسَّ طِيبًا إِلاَّ أَدْنٰى طُهْرِهَا إِذَا طَهُرَتْ نُبْذَةً مِنْ قُسْطٍ وَأَظْفَارٍ قَالَ أَبُو عَبْد اللهِ الْقُسْطُ وَالْكُسْتُ مِثْلُ الْكَافُورِ وَالْقَافُورِ.

উম্ম আতিয়্যাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

নবী (ﷺ) নিষেধ করেছেন, শোক পালনকারিণী যেন সুগন্ধি না মাখে। তবে হায়েজ থেকে পবিত্র হলে (দুর্গন্ধ দূর করার জন্য) কাফুরের কুস্ত ও আযফার সুগন্ধি ব্যবহার করতে পারে।

আধুনিক প্রকাশনী- ৪৯৪৩, ইসলামিক ফাউন্ডেশন- ৪৮৩৯

সহীহ বুখারী হাদিস ৫৩৪৩-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে শোক পালনকারিণী নারীর সুগন্ধি ব্যবহারের বিধান এসেছে। নবী (صلى الله عليه وسلم) শোক পালনকারিণীকে সুগন্ধি মাখতে নিষেধ করেছেন। এর মাধ্যমে বোঝা যায়, শোকের সময়ে বাহ্যিক সাজসজ্জা ও সৌন্দর্য বাড়ানোর বিষয় থেকে দূরে থাকা কাম্য। তবে হাদিসে একটি সীমিত ছাড়ও এসেছে। যখন নারী হায়েয থেকে পবিত্র হয়, তখন দুর্গন্ধ দূর করার জন্য কুস্ত ও আযফার ধরনের সুগন্ধি ব্যবহার করতে পারে। তাই এই হাদিস নিষেধের পাশাপাশি প্রয়োজনের জায়গায় সহজতার দিকও দেখায়। এখানে সুগন্ধি ব্যবহারকে সাধারণ সাজসজ্জা হিসেবে নয়, বরং পবিত্রতার পর দুর্গন্ধ দূর করার প্রয়োজন হিসেবে সীমিতভাবে অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • শোক পালনকারিণীকে সুগন্ধি মাখতে নিষেধ করা হয়েছে।
  • হায়েয থেকে পবিত্র হওয়ার পর দুর্গন্ধ দূর করার জন্য সীমিত ছাড় আছে।
  • ইদ্দতের সময়ে সাজসজ্জা ও বাহ্যিক সৌন্দর্য থেকে বিরত থাকার শিক্ষা আছে।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন