৯/৮. অধ্যায়ঃ
মুসল্লি সালাতে তার মহান প্রতিপালকের সাথে গোপনে কথোপকথন করে।
সালাতের আদব: রবের সঙ্গে কথার সময় সম্মান রক্ষা
সহীহ বুখারী : ৫৩১
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৫৩১
حَدَّثَنَا مُسْلِمُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ، قَالَ حَدَّثَنَا هِشَامٌ، عَنْ قَتَادَةَ، عَنْ أَنَسٍ، قَالَ قَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم " إِنَّ أَحَدَكُمْ إِذَا صَلَّى يُنَاجِي رَبَّهُ فَلاَ يَتْفِلَنَّ عَنْ يَمِينِهِ، وَلَكِنْ تَحْتَ قَدَمِهِ الْيُسْرَى ". وَقَالَ سَعِيدٌ عَنْ قَتَادَةَ لاَ يَتْفِلُ قُدَّامَهُ أَوْ بَيْنَ يَدَيْهِ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمَيْهِ. وَقَالَ شُعْبَةُ لاَ يَبْزُقُ بَيْنَ يَدَيْهِ وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ. وَقَالَ حُمَيْدٌ عَنْ أَنَسٍ عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم " لاَ يَبْزُقْ فِي الْقِبْلَةِ وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ ".
আনাস ইবনু মালিক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) বলেছেনঃ তোমাদের কেউ যখন সালাতে দাঁড়ায়, তখন সে তার প্রতিপালকের সঙ্গে গোপনে কথা বলে। কাজেই, সে যেন ডানদিকে থুথু না ফেলে, তবে (প্রয়োজনে) বাম পায়ের নিচে ফেলতে পারে।তবে সা’ঈদ (রহঃ) কাতাদাহ (রহঃ) হতে বর্ণনা করেছেন, সে যেন সামনের দিকে থুথু না ফেলে, কিন্তু বাম দিকে অথবা পায়ের নিচে ফেলতে পারে।আর শু’বাহ (রহঃ) বলেন, সে যেন সামনের দিকে অথবা ডান দিকে থুথু না ফেলে, কিন্তু বামদিকে অথবা পায়ের তলায় ফেলতে পারে।আর হুমায়দ (রহঃ) আনাস (রাঃ) সূত্রে নবী (ﷺ) হতে বর্ণনা করেন, সে যেন কেবলার দিকে অথবা ডানদিকে থুথু না ফেলে, কিন্তু বাম দিকে অথবা পায়ের নিচে ফেলতে পারে।
সহীহ বুখারী হাদিস ৫৩১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم) সালাতের একটি গুরুত্বপূর্ণ আদব শেখিয়েছেন। তিনি বলেছেন, তোমাদের কেউ যখন সালাতে দাঁড়ায়, তখন সে তার প্রতিপালকের সঙ্গে গোপনে কথা বলে। তাই সে যেন ডান দিকে থুথু না ফেলে। অন্যান্য বর্ণনায় সামনে বা কেবলার দিকে থুথু না ফেলার কথাও এসেছে। প্রয়োজনে বাম দিকে বা পায়ের নিচে ফেলার কথা বর্ণিত হয়েছে। এই হাদিসের মূল বিষয় হলো, সালাত শুধু কিছু নড়াচড়া নয়; এতে বান্দা তার রবের সামনে দাঁড়ায়। তাই সালাতের আদব, কেবলার সম্মান এবং ডান দিকের মর্যাদা রক্ষা করা জরুরি। হাদিসে যতটুকু বলা হয়েছে, ব্যাখ্যাও সেই সীমার মধ্যেই রাখা হয়েছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সালাতে দাঁড়ানো মানে রবের সামনে আদব নিয়ে দাঁড়ানো।
- সামনে, কেবলার দিকে বা ডান দিকে থুথু ফেলা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।
- সালাতের ভেতরের অবস্থাকে সম্মান করা দরকার।
- ছোট মনে হওয়া আদবও সালাতে গুরুত্বপূর্ণ।
