৬৫/৩৩০. অধ্যায়ঃ

আল্লাহর বাণী: রসূল তোমাদেরকে যা দেয় তা তোমরা গ্রহণ কর (এবং যা থেকে তোমাদেরকে নিষেধ করে তা হতে বিরত থাক)। (সূরা আল-হাশর ৫৯/৭)

নকল চুল লাগানো সম্পর্কে রাসূল (صلى الله عليه وسلم)-এর সতর্কবাণী

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৪৮৮৭

عَلِيٌّ حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ عَنْ سُفْيَانَ قَالَ ذَكَرْتُ لِعَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَابِسٍ حَدِيْثَ مَنْصُوْرٍ عَنْ إِبْرَاهِيْمَ عَنْ عَلْقَمَةَ عَنْ عَبْدِ اللهِ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ قَالَ لَعَنَ اللهُ الْوَاصِلَةَ فَقَالَ سَمِعْتُهُ مِنْ امْرَأَةٍ يُقَالُ لَهَا أُمُّ يَعْقُوْبَ عَنْ عَبْدِ اللهِ مِثْلَ حَدِيْثِ مَنْصُوْرٍ.

‘আবদুল্লাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

যে নারী নকল চুল লাগায়, তার প্রতি রসূল (ﷺ) লা‘নত করেছেন। রাবী (রহঃ) বলেন, আমি উম্মু ইয়াকুব নামক মহিলার নিকট হতে হাদীসটি শুনেছি, তিনি আবদুল্লাহ (রাঃ) থেকে বর্ণনা করেন, মানসূরের হাদীসের মতই।

[৪৮৮৬] (আধুনিক প্রকাশনীঃ ৪৫১৯,ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪৫২২)

সহীহ বুখারী হাদিস ৪৮৮৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে নকল চুল লাগানোর বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে। বর্ণনায় এসেছে, যে নারী নকল চুল লাগায়, তার প্রতি রাসূল (صلى الله عليه وسلم) লা‘নত করেছেন। রাবী বলেন, তিনি উম্মু ইয়াকুব নামের এক মহিলার কাছ থেকে হাদিসটি শুনেছেন এবং তিনি আবদুল্লাহ (রাঃ) থেকে বর্ণনা করেছেন। এই বর্ণনা আগের হাদিসের মতো একই বিষয়ের সঙ্গে যুক্ত। তাই এখানে মূল শিক্ষা হলো বাহ্যিক সৌন্দর্যের জন্য এমন কাজ না করা, যা রাসূল (صلى الله عليه وسلم) নিষেধ করেছেন। হাদিসের ভাষা কঠোর, তাই এ বিষয়ে হালকাভাবে কথা বলা উচিত নয়। তবে ব্যাখ্যা হাদিসের সীমার মধ্যেই রাখা দরকার।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • নকল চুল লাগানোর বিষয়ে রাসূল (صلى الله عليه وسلم)-এর কঠোর সতর্কতা এসেছে।
  • সৌন্দর্যের নামে নিষিদ্ধ কাজ এড়িয়ে চলা দরকার।
  • হাদিস গ্রহণে নির্ভরযোগ্য বর্ণনার গুরুত্ব আছে।
  • সুন্নাহর নিষেধাজ্ঞাকে গুরুত্ব দিয়ে মানা উচিত।

এই সম্পর্কিত হাদিসসমূহ

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন