৬৫/৩১৮. অধ্যায়ঃ
আল্লাহর বাণী: উৎপাটিত খেজুর বৃক্ষের কাণ্ড। অতএব কেমন কঠোর ছিল আমার আযাব ও আমার ভীতিপ্রদর্শন! (সূরা আল-কামার ৫৪/২০-২১)
দাল দিয়ে فَهَلْ مِنْ مُّدَّكِرٍ: কুরআন পাঠের সূক্ষ্ম শিক্ষা
সহীহ বুখারী : ৪৮৭১
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৪৮৭১
أَبُوْ نُعَيْمٍ حَدَّثَنَا زُهَيْرٌ عَنْ أَبِيْ إِسْحَاقَ أَنَّهُ سَمِعَ رَجُلًا سَأَلَ الْأَسْوَدَ فَهَلْ مِنْ مُدَّكِرٍ أَوْ مُذَّكِرٍ فَقَالَ سَمِعْتُ عَبْدَ اللهِ يَقْرَؤُهَا {فَهَلْ مِنْ مُّدَّكِرٍ} قَالَ وَسَمِعْتُ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم يَقْرَؤُهَا {فَهَلْ مِنْ مُّدَّكِرٍ} دَالًا.
আবূ ইসহাক (রহ.) হতে বর্ণিতঃ
তিনি এক ব্যক্তিকে আসওয়াদ (রহঃ)-এর নিকট জিজ্ঞেস করতে শুনেছেন যে, আয়াতের মধ্যে فَهَلْ مِنْ مُّدَّكِرٍ না مُدَّكِرٍ। তিনি বললেন, আমি আব্দুল্লাহকে আয়াতখানা فَهَلْ مِنْ مُّدَّكِرٍ পড়তে শুনেছি। আমি নবী (ﷺ)-কে আয়াতখানা ‘দাল’ দিয়ে পড়তে শুনেছি।
[৩৩৪১] (আধুনিক প্রকাশনীঃ ৪৫০৪,ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪৫০৭)
সহীহ বুখারী হাদিস ৪৮৭১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো কুরআনের শব্দরীতি ও উচ্চারণ। এক ব্যক্তি আসওয়াদ (রহঃ)-এর কাছে জিজ্ঞেস করেছিল, আয়াতটি فَهَلْ مِنْ مُّدَّكِرٍ নাকি অন্যভাবে। তিনি বলেন, তিনি আব্দুল্লাহ (রাঃ)-কে فَهَلْ مِنْ مُّدَّكِرٍ পড়তে শুনেছেন এবং নবী (صلى الله عليه وسلم)-কেও দাল দিয়ে এভাবে পড়তে শুনেছেন। এখানে কুরআন পাঠের সূক্ষ্মতা দেখা যায়। সাহাবী ও তাবেঈরা শুধু অর্থ নয়, অক্ষর ও উচ্চারণও সংরক্ষণ করেছেন। তাই এই হাদিস কুরআন শিক্ষার্থীর জন্য বড় শিক্ষা—শোনা, শেখা এবং নির্ভরযোগ্য বর্ণনা অনুযায়ী পড়া।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কুরআনের অক্ষর ও উচ্চারণ ঠিক রাখা দরকার।
- নবী (صلى الله عليه وسلم) আয়াতটি দাল দিয়ে পড়েছেন বলে বর্ণিত হয়েছে।
- সাহাবীরা কিরাআতের সূক্ষ্ম বিষয়ও সংরক্ষণ করেছেন।
- জিজ্ঞাসার মাধ্যমে শুদ্ধ পাঠ জানা একটি ভালো পদ্ধতি।
