৬৫/৭৯. অধ্যায়ঃ
আল্লাহর বাণীঃ ‘‘প্রশান্তিময় তন্দ্রা।’’
উহুদের দিনে তন্দ্রা: কঠিন সময়ে আল্লাহর শান্তির ইঙ্গিত
সহীহ বুখারী : ৪৫৬২
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৪৫৬২
إِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيْمَ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ أَبُوْ يَعْقُوْبَ حَدَّثَنَا حُسَيْنُ بْنُ مُحَمَّدٍ حَدَّثَنَا شَيْبَانُ عَنْ قَتَادَةَ حَدَّثَنَا أَنَسٌ أَنَّ أَبَا طَلْحَةَ قَالَ غَشِيَنَا النُّعَاسُ وَنَحْنُ فِيْ مَصَافِّنَا يَوْمَ أُحُدٍ قَالَ فَجَعَلَ سَيْفِيْ يَسْقُطُ مِنْ يَدِيْ وَآخُذُهُ وَيَسْقُطُ وَآخُذُهُ.
আবূ ত্বলহা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমরা উহুদ যুদ্ধের দিন সারিবদ্ধ অবস্থায় ছিলাম যখন তন্দ্রা আমাদের আচ্ছাদিত করে ফেলেছিল। আনাস (রাঃ) বলেন, আমার তরবারি আমার হাত থেকে পড়ে যাচ্ছিল, আমি তা উঠাচ্ছিলাম, আবার পড়ে যাচ্ছিল, আবার তা উঠাচ্ছিলাম।
[৪০৬৮] (আধুনিক প্রকাশনীঃ ৪২০১,ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪২০৩)
সহীহ বুখারী হাদিস ৪৫৬২-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উহুদ যুদ্ধের দিন সাহাবীদের একটি অদ্ভুত অবস্থার কথা এসেছে। তারা যুদ্ধের সারিতে ছিলেন, এমন সময় তন্দ্রা তাদের আচ্ছন্ন করে। আবু তালহা (রাঃ) বলেন, তাঁর তরবারি হাত থেকে পড়ে যাচ্ছিল, তিনি তা উঠাচ্ছিলেন; আবার পড়ে যাচ্ছিল, আবার উঠাচ্ছিলেন। হাদিসটি খুব ছোট, কিন্তু এতে উহুদ যুদ্ধের ভেতরের মানসিক অবস্থা বোঝা যায়। যুদ্ধের ভয়, ক্লান্তি ও চাপের মধ্যে এমন তন্দ্রা এসেছিল। এই বর্ণনা উহুদ যুদ্ধ, সাহাবীদের ধৈর্য, যুদ্ধের সারি এবং আল্লাহর পক্ষ থেকে আসা প্রশান্তির কথা মনে করিয়ে দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- কঠিন মুহূর্তেও আল্লাহ বান্দাদের ওপর শান্তির অবস্থা আনতে পারেন।
- সাহাবীরা যুদ্ধের সারিতে থেকেও মানবিক ক্লান্তি অনুভব করেছেন।
- সংকটের সময় মন ও শরীর দুর্বল হতে পারে, তবু দায়িত্ব ধরে রাখতে হয়।
- উহুদ যুদ্ধের ঘটনা সাহাবীদের বাস্তব ত্যাগের পরিচয় দেয়।
