৬৫/৭৫. অধ্যায়ঃ

আল্লাহর বাণীঃ তোমরা হলে শ্রেষ্ঠ উম্মত, মানুষের হিতের জন্য তোমাদের উদ্ভব ঘটানো হয়েছে। (সূরা আলু ইমরান ৩/১১০)

খাইরা উম্মাহ হাদিস: মানুষের জন্য কল্যাণের ব্যাখ্যা

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৪৫৫৭

مُحَمَّدُ بْنُ يُوْسُفَ عَنْ سُفْيَانَ عَنْ مَيْسَرَةَ عَنْ أَبِيْ حَازِمٍ عَنْ أَبِيْ هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُ {كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ} قَالَ خَيْرَ النَّاسِ لِلنَّاسِ تَأْتُوْنَ بِهِمْ فِي السَّلَاسِلِ فِيْ أَعْنَاقِهِمْ حَتَّى يَدْخُلُوْا فِي الإِسْلَامِ.

আবূ হুরাইরাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ আয়াত সম্পর্কে বলেন, মানুষের জন্য মানুষ কল্যাণকর তখনই হয় যখন তোমরা তাদেরকে শিকল পরিয়ে গ্রীবাদেশ ধরে নিয়ে আসো, যতক্ষণ না তারা ইসলামে প্রবেশ করে।

[৩০১০] (আধুনিক প্রকাশনীঃ ৪১৯৬,ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪১৯৮)

সহীহ বুখারী হাদিস ৪৫৫৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আবূ হুরাইরা (রাঃ) كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ আয়াত সম্পর্কে বলেন, মানুষের জন্য মানুষ কল্যাণকর হয় যখন তোমরা তাদের গলায় শিকল পরিয়ে নিয়ে আসো, যতক্ষণ না তারা ইসলামে প্রবেশ করে। বর্ণনাটির ভাষা শক্ত, তাই এটিকে নিজের মতো বাড়িয়ে বলা ঠিক নয়। এই নির্দিষ্ট হাদিসে মূল বিষয় হলো খাইরা উম্মাহ, অর্থাৎ মানুষের কল্যাণের জন্য বের করা উম্মত। আবূ হুরাইরা (রাঃ)-এর বক্তব্যে শেষ ফল হিসেবে ইসলামে প্রবেশের কথা এসেছে। তাই খাইরা উম্মাহ হাদিস বা মানুষের জন্য শ্রেষ্ঠ উম্মত আয়াত খুঁজলে এই বর্ণনা গুরুত্বপূর্ণ। এখানে কোনো অতিরিক্ত ঘটনা বা আলাদা নিয়ম উল্লেখ নেই; তাই ব্যাখ্যাও হাদিসের কথার মধ্যেই রাখা উচিত।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • আয়াতের ব্যাখ্যায় মানুষের কল্যাণের বিষয়টি এসেছে।
  • ইসলামে প্রবেশকে এই বর্ণনায় কল্যাণের শেষ ফল হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
  • শক্ত ভাষার বর্ণনা ব্যাখ্যা করার সময় অতিরিক্ত কথা না বাড়ানো দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন