৬৫/৬৪. অধ্যায়ঃ
‘‘তারপর যদি তোমরা পরিত্যাগ না কর, তাহলে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের সঙ্গে যুদ্ধ করতে তৈরি হয়ে যাও’’- (সূরা আল-বাকারাহ ২/২৭৯)।
সুদ ও মদের ব্যবসা: মসজিদে পাঠ করা হাদিসের শিক্ষা
সহীহ বুখারী : ৪৫৪২
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ৪৫৪২
مُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ حَدَّثَنَا غُنْدَرٌ حَدَّثَنَا شُعْبَةُ عَنْ مَنْصُوْرٍ عَنْ أَبِي الضُّحَى عَنْ مَسْرُوْقٍ عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ لَمَّا أُنْزِلَتْ الآيَاتُ مِنْ آخِرِ سُوْرَةِ الْبَقَرَةِ قَرَأَهُنَّ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم عَلَيْهِمْ فِي الْمَسْجِدِ وَحَرَّمَ التِّجَارَةَ فِي الْخَمْرِ.
‘আয়িশাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
সূরা আল-বাকারার শেষ আয়াতগুলো যখন অবতীর্ণ হল, তখন রাসূলুল্লাহ (ﷺ) মসজিদে তা পাঠ করে শুনান এবং মদের ব্যবসা নিষিদ্ধ করে দেন।
(আধুনিক প্রকাশনীঃ ৪১৮২,ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ৪১৮৩)
সহীহ বুখারী হাদিস ৪৫৪২-এর সারসংক্ষেপ
এই বর্ণনায় আয়িশা (রাঃ) বলেন, সূরা আল-বাকারার শেষ দিকের আয়াতগুলো নাজিল হলে নবী صلى الله عليه وسلم তা মসজিদে লোকদের সামনে পাঠ করেন। এরপর তিনি মদের ব্যবসা নিষিদ্ধ করেন। হাদিসটির মূল কথা খুব সহজ: আল্লাহর পক্ষ থেকে নির্দেশ এলে নবী صلى الله عليه وسلم তা মানুষের কাছে পৌঁছে দিতেন এবং সমাজে তার বাস্তব প্রয়োগও জানিয়ে দিতেন। এখানে সুদ সম্পর্কিত আয়াতের কথা এসেছে এবং এর পরপরই মদের ব্যবসা বন্ধ করার নির্দেশ এসেছে। তাই মদের ব্যবসা হারাম হাদিস, সুদ সম্পর্কিত হাদিস, ও সূরা বাকারা শেষ আয়াত—এই সব বিষয় একসঙ্গে বোঝার জন্য এই বর্ণনা দরকারি। হাদিসটি আমাদের আয়ের উৎস নিয়ে ভাবতে শেখায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- আল্লাহর আয়াত মানুষের সামনে পাঠ করে শোনানো নবী صلى الله عليه وسلم-এর সুন্নাহর অংশ।
- মদের ব্যবসা নিষিদ্ধ, তাই হারাম পণ্যের বেচাকেনা থেকে দূরে থাকা উচিত।
- শুধু লাভ নয়, আয়ের হালাল-হারাম দিকও গুরুত্বের সঙ্গে দেখা দরকার।
