৩৫/৪. অধ্যায়ঃ

খেজুরে অগ্রিম বেচা-কেনা।

খেজুরে সলম ও রূপার বাকী লেনদেন সম্পর্কে সতর্ক শিক্ষা

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ২২৪৭

حَدَّثَنَا أَبُو الْوَلِيدِ، حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، عَنْ عَمْرٍو، عَنْ أَبِي الْبَخْتَرِيِّ، قَالَ سَأَلْتُ ابْنَ عُمَرَ ـ رضى الله عنهما ـ عَنِ السَّلَمِ، فِي النَّخْلِ فَقَالَ نُهِيَ عَنْ بَيْعِ النَّخْلِ، حَتَّى يَصْلُحَ، وَعَنْ بَيْعِ الْوَرِقِ، نَسَاءً بِنَاجِزٍ‏.‏ وَسَأَلْتُ ابْنَ عَبَّاسٍ عَنِ السَّلَمِ، فِي النَّخْلِ، فَقَالَ نَهَى النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم عَنْ بَيْعِ النَّخْلِ حَتَّى يُؤْكَلَ مِنْهُ، أَوْ يَأْكُلَ مِنْهُ، وَحَتَّى يُوزَنَ‏

আবুল বাখতারী (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি ইবন উমর (রাঃ)-কে খেজুর সলম করা সম্পর্কে জিজ্ঞেস করলাম, তিনি বললেন, খেজুর আহারযোগ্য হওয়ার আগে তা বিক্রয় করা নিষেধ করা হয়েছে, আর নগদ রূপার বিনিময়ে বাকী রূপা বিক্রয় করতেও (নিষেধ করা হয়েছে)।আমি ইবন আব্বাস (রাঃ)-কে খেজুর সলম করা সম্পর্কে জিজ্ঞেস করলাম, তিনি বললেন, নবী (ﷺ) খাওয়ার যোগ্য এবং ওজনের যোগ্য হবার পূর্বে খেজুর বিক্রয় করতে নিষেধ করেছেন।

সহীহ বুখারী হাদিস ২২৪৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে দুটি বিষয় এসেছে। প্রথমত, ইবন উমর (রাঃ)-কে খেজুরে সলম সম্পর্কে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি বলেন, খেজুর আহারযোগ্য হওয়ার আগে তা বিক্রি করা নিষেধ করা হয়েছে। দ্বিতীয়ত, নগদ রূপার বিনিময়ে বাকী রূপা বিক্রি করতেও নিষেধের কথা তিনি উল্লেখ করেন। এরপর ইবন আব্বাস (রাঃ)-কে খেজুরে সলম সম্পর্কে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি বলেন, নবী (صلى الله عليه وسلم) খাওয়ার যোগ্য এবং ওজনের যোগ্য হওয়ার আগে খেজুর বিক্রি করতে নিষেধ করেছেন। এই হাদিসে সলম কেনাবেচার শর্ত, ফলের প্রস্তুত অবস্থা এবং মূল্যবান ধাতুর লেনদেনে সতর্কতা একসঙ্গে উঠে এসেছে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • খেজুর আহারযোগ্য হওয়ার আগে বিক্রি করা থেকে নিষেধ করা হয়েছে।
  • খেজুর ওজনের যোগ্য হওয়াও লেনদেনে বিবেচ্য বিষয়।
  • নগদ রূপার বিনিময়ে বাকী রূপা বিক্রি করা থেকে নিষেধের কথা এসেছে।
  • লেনদেনে পণ্য ও বিনিময়ের ধরন পরিষ্কার রাখা দরকার।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন