৩০/২৯. অধ্যায়ঃ
রমজানে যৌন মিলন করা
রমজানে গুরুতর ভুলের পর নবীজির সহজ নির্দেশনা
সহীহ বুখারী : ১৯৩৫
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৯৩৫
حَدَّثَنَا عَبْدُ اللهِ بْنُ مُنِيرٍ سَمِعَ يَزِيدَ بْنَ هَارُونَ حَدَّثَنَا يَحْيَى هُوَ ابْنُ سَعِيدٍ أَنَّ عَبْدَ الرَّحْمٰنِ بْنَ الْقَاسِمِ أَخْبَرَهُ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ جَعْفَرِ بْنِ الزُّبَيْرِ بْنِ الْعَوَّامِ بْنِ خُوَيْلِدٍ عَنْ عَبَّادِ بْنِ عَبْدِ اللهِ بْنِ الزُّبَيْرِ أَخْبَرَهُ أَنَّهُ سَمِعَ عَائِشَةَ تَقُولُ إِنَّ رَجُلاً أَتَى النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ إِنَّهُ احْتَرَقَ قَالَ مَا لَكَ قَالَ أَصَبْتُ أَهْلِي فِي رَمَضَانَ فَأُتِيَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم بِمِكْتَلٍ يُدْعَى الْعَرَقَ فَقَالَ أَيْنَ الْمُحْتَرِقُ قَالَ أَنَا قَالَ تَصَدَّقْ بِهَذَا
‘আয়িশাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
এক ব্যক্তি নবী (ﷺ)-এর কাছে এসে বলল যে, সে তো জ্বলে গেছে। তিনি বললেন: তোমার কি হয়েছে? লোকটি বলল, রমজানে আমি স্ত্রী সহবাস করে ফেলেছি। এ সময় নবী (ﷺ)-এর কাছে (খেজুর ভর্তি) ঝুড়ি এল, যাকে ‘আরাক’ (১৫ সা’ পরিমাণ) বলা হয়। তখন নবী (ﷺ) বললেন: অগ্নিদগ্ধ লোকটি কোথায়? লোকটি বলল, আমি। নবী (ﷺ) বললেন: এগুলো সদকা করে দাও।
সহীহ বুখারী হাদিস ১৯৩৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে এক ব্যক্তি নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে এসে বলেন, তিনি জ্বলে গেছেন। নবীজি জিজ্ঞেস করেন, কী হয়েছে। লোকটি জানায়, রমজানে সে স্ত্রী সহবাস করেছে। তখন নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে খেজুরভর্তি একটি ঝুড়ি আসে, যাকে আরাক বলা হয়। নবীজি জিজ্ঞেস করেন, অগ্নিদগ্ধ লোকটি কোথায়। লোকটি বলে, আমি। তখন নবীজি তাকে বলেন, এগুলো সদকা করে দাও। এই বর্ণনায় রমজানের সাওমের মর্যাদা, ভুল স্বীকার করার সাহস এবং নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর সামনে সমস্যার সমাধান চাওয়ার দিক দেখা যায়। এখানে শুধু এই হাদিসে যতটুকু এসেছে, ততটুকুই বলা উচিত; বিস্তারিত কাফফারার ধাপ অন্য বর্ণনায় এসেছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- ভুল হলে তা গোপন না করে সঠিক সমাধান জানতে চাওয়া ভালো।
- রমজানের সাওম ভঙ্গের বিষয়টি গুরুতরভাবে নেওয়া হয়েছে।
- নবীজি (صلى الله عليه وسلم) লোকটিকে সদকার নির্দেশ দিয়েছেন।
- দ্বীনি সমস্যায় জ্ঞানী ব্যক্তির কাছে প্রশ্ন করা দরকার।
