৩০/১১. অধ্যায়ঃ

নবী (ﷺ)-এর উক্তি: যখন তোমরা চাঁদ দেখ তখন সওম আরম্ভ কর আবার যখন চাঁদ দেখ তখনই ইফতার কর।

وَقَالَ صِلَةُ عَنْ عَمَّارٍ مَنْ صَامَ يَوْمَ الشَّكِّ فَقَدْ عَصَى أَبَا الْقَاسِمِ ﷺসিলাহ (রহ.) ‘আম্মার (রা.) হতে বর্ণনা করেন, যে ব্যক্তি সন্দেহের দিনে সওম পালন করল সে আবুল কাসিম (ﷺ)-এর নাফরমানী করল।"

আঙুলের ইশারায় মাসের দিনসংখ্যা শেখানো

সহিহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৯০৮

حَدَّثَنَا أَبُو الْوَلِيدِ حَدَّثَنَا شُعْبَةُ عَنْ جَبَلَةَ بْنِ سُحَيْمٍ قَالَ سَمِعْتُ ابْنَ عُمَرَ يَقُولُ قَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم الشَّهْرُ هَكَذَا وَهَكَذَا وَخَنَسَ الإِبْهَامَ فِي الثَّالِثَةِ

ইব্‌নু ‘উমার (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

নবী (ﷺ) (দুই হাতের আঙুল তুলে ইঙ্গিত করে) বলেনঃ মাস এত এত দিনে হয় এবং তৃতীয় বার বৃদ্ধাঙ্গুলিটি বন্ধ করে নিলেন।

সহিহ বুখারী হাদিস ১৯০৮-এর সারসংক্ষেপ

মূল বিষয়: মাস গণনা। এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم) মাসের দিনসংখ্যা বোঝাতে হাতের আঙুল দিয়ে ইঙ্গিত করেছেন। তিনি দুইবার পূর্ণ ইঙ্গিত করেন এবং তৃতীয়বার বৃদ্ধাঙ্গুলি বন্ধ করে নেন। এর মাধ্যমে বোঝানো হয়েছে, মাস ঊনত্রিশ দিনের হতে পারে। হাদিসটি খুব ছোট, কিন্তু শিক্ষা পরিষ্কার: ইসলামী মাসের হিসাব চাঁদের সঙ্গে যুক্ত এবং মাস সব সময় একই সংখ্যার হয় না। কখনও ঊনত্রিশ, কখনও ত্রিশ দিন হতে পারে—এ বিষয়টি সাহাবীদের সামনে সহজভাবে বোঝানো হয়েছে। এই বর্ণনা রমজান, ঈদ এবং অন্যান্য মাস গণনার আলোচনায় গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এতে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর সরল শিক্ষাদানের পদ্ধতিও দেখা যায়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • ইসলামী মাস কখনও ঊনত্রিশ দিনের হতে পারে।
  • নবী (صلى الله عليه وسلم) সহজ ভঙ্গিতে সাহাবীদের শিক্ষা দিতেন।
  • মাসের হিসাব নির্দিষ্ট অনুমান নয়; চাঁদ ও গণনার সঙ্গে যুক্ত।
  • ছোট ইশারার মধ্যেও গুরুত্বপূর্ণ বিধান বোঝানো যায়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন