২৫/৬৪. অধ্যায়ঃ
পুরুষের সঙ্গে নারীদের তাওয়াফ করা।
অসুস্থ ব্যক্তির তাওয়াফ: বাহনে ও মানুষের পেছনে
সহীহ বুখারী : ১৬১৯
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৬১৯
حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ حَدَّثَنَا مَالِكٌ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمٰنِ بْنِ نَوْفَلٍ عَنْ عُرْوَةَ بْنِ الزُّبَيْرِ عَنْ زَيْنَبَ بِنْتِ أَبِي سَلَمَةَ عَنْ أُمِّ سَلَمَةَ زَوْجِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم قَالَتْ شَكَوْتُ إِلَى رَسُولِ اللهِ أَنِّي أَشْتَكِي فَقَالَ طُوفِي مِنْ وَرَاءِ النَّاسِ وَأَنْتِ رَاكِبَةٌ فَطُفْتُ وَرَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم حِينَئِذٍ يُصَلِّي إِلَى جَنْبِ الْبَيْتِ وَهُوَ يَقْرَأُ {وَالطُّورِ وَكِتَابٍ مَسْطُورٍ}
নবী সহধর্মিণী উম্মু সালামাহ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি আল্লাহর রাসূল (ﷺ)-এর নিকট অসুস্থতার কথা জানালে তিনি বললেনঃ বাহনে আরোহণ করে মানুষের পেছনে পেছনে থেকে তাওয়াফ কর। আমি মানুষের পেছনে পেছনে থেকে তাওয়াফ করছিলাম, তখন আল্লাহর রাসূল (ﷺ) কাবা ঘরের পাশে সালাত আদায় করছিলেন এবং এতে তিনি وَالطُّورِ وَكِتَابٍ مَسْطُورٍ) এই (সূরাটি) তিলাওয়াত করেছিলেন।
(৪৬৪) (আঃপ্রঃ ১৫১২, ইঃফাঃ ১৫১৮)
সহীহ বুখারী হাদিস ১৬১৯-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উম্মু সালামাহ (রাঃ) নিজের অসুস্থতার কথা নবী صلى الله عليه وسلم-কে জানান। তখন তিনি তাঁকে বলেন, বাহনে আরোহণ করে মানুষের পেছনে পেছনে তাওয়াফ করতে। তিনি সেই নির্দেশ অনুযায়ী তাওয়াফ করেন। তখন নবী صلى الله عليه وسلم কাবা ঘরের পাশে সালাত আদায় করছিলেন এবং সূরা তূর তিলাওয়াত করছিলেন। হাদিসটির মূল শিক্ষা হলো, অসুস্থতার অবস্থায় তাওয়াফে সহজতার সুযোগ দেওয়া হয়েছে, তবে মানুষের পেছনে থেকে তাওয়াফ করার নির্দেশও এসেছে। এতে অন্যদের ভিড় ও চলাচলের বিষয় বিবেচনায় রাখার দিক বোঝা যায়। হাদিসে নারী, অসুস্থতা, বাহনে তাওয়াফ এবং কাবার পাশে নবী صلى الله عليه وسلم-এর সালাত—সবকিছু সংক্ষেপে এসেছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- অসুস্থ অবস্থায় বাহনে তাওয়াফের অনুমতি এসেছে।
- মানুষের পেছনে থেকে তাওয়াফ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
- উম্মু সালামাহ (রাঃ) নবী صلى الله عليه وسلم-এর নির্দেশ মেনে তাওয়াফ করেন।
- নবী صلى الله عليه وسلم তখন কাবার পাশে সালাত আদায় করছিলেন।
