২৫/৩৪. অধ্যায়ঃ
তামাত্তু’, কিরান ও ইফরাদ হজ্জ করা এবং যার সঙ্গে কুরবানির জন্তু নেই তার জন্য হজ্জের ইহরাম পরিত্যাগ করা।
তামাত্তু হজ্জ: ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর বর্ণনায় সুন্নাতের পথ
সহীহ বুখারী : ১৫৬৭
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৫৬৭
حَدَّثَنَا آدَمُ حَدَّثَنَا شُعْبَةُ أَخْبَرَنَا أَبُو جَمْرَةَ نَصْرُ بْنُ عِمْرَانَ الضُّبَعِيُّ قَالَ تَمَتَّعْتُ فَنَهَانِي نَاسٌ فَسَأَلْتُ ابْنَ عَبَّاسٍ فَأَمَرَنِي فَرَأَيْتُ فِي الْمَنَامِ كَأَنَّ رَجُلاً يَقُولُ لِي حَجٌّ مَبْرُورٌ وَعُمْرَةٌ مُتَقَبَّلَةٌ فَأَخْبَرْتُ ابْنَ عَبَّاسٍ فَقَالَ سُنَّةَ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ لِي أَقِمْ عِنْدِي فَأَجْعَلَ لَكَ سَهْمًا مِنْ مَالِي قَالَ شُعْبَةُ فَقُلْتُ لِمَ فَقَالَ لِلرُّؤْيَا الَّتِي رَأَيْتُ
আবূ জামরাহ নাসর ইব্নু ‘ইমরান যুবা‘য়ী (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
আমি তামাত্তু হজ্জ করতে ইচ্ছা করলে কিছু লোক আমাকে নিষেধ করল। আমি তখন ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর নিকট জিজ্ঞেস করলে তিনি তা করতে আমাকে নির্দেশ দেন। এরপর আমি স্বপ্নে দেখলাম, যে এক ব্যক্তি আমাকে বলছে, উত্তম হজ্জ ও মাকবূল উমরাহ। ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর নিকট স্বপ্নটি বললাম। তিনি বললেন, তা নবী (ﷺ)-এর সুন্নাত। এরপর আমাকে বললেন, তুমি আমার কাছে থাক, তোমাকে আমার মালের কিছু অংশ দিব। রাবী শু'বাহ (রহঃ) বলেন, আমি (আবূ জামরাকে) বললাম, তা কেন? তিনি বললেন, আমি যে স্বপ্ন দেখেছি সে জন্য।
(১৬৮৮) (আঃপ্রঃ১৪৬৪, ইঃফাঃ ১৪৭০)
সহীহ বুখারী হাদিস ১৫৬৭-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে একজন ব্যক্তি তামাত্তু হজ্জ করতে চাইলে কিছু লোক তাকে নিষেধ করে। তিনি বিষয়টি ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর কাছে জিজ্ঞেস করেন। ইবন আব্বাস (রাঃ) তাকে তামাত্তু হজ্জ করার নির্দেশ দেন। এরপর তিনি স্বপ্নে দেখেন, একজন বলছে: উত্তম হজ্জ ও মাকবূল উমরাহ। তিনি স্বপ্নের কথা ইবন আব্বাস (রাঃ)-কে জানালে তিনি বলেন, এটি নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর সুন্নাত। হাদিসে তামাত্তু হজ্জ, উমরাহ এবং সুন্নাত অনুসরণের কথা খুব সরাসরি এসেছে। এখানে স্বপ্নের বিষয়টি আছে, কিন্তু মূল সিদ্ধান্তটি ইবন আব্বাস (রাঃ)-এর বক্তব্যে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর সুন্নাত হিসেবে উল্লেখিত। তাই কোনো কাজ নিয়ে মানুষ নিষেধ করলে, তা যাচাই করে জ্ঞানী সাহাবীর নির্দেশ জানা দরকার। ইবাদতে সাহসী হওয়া মানে নিজের মত নয়; সুন্নাতের উপর থাকা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- তামাত্তু হজ্জ সম্পর্কে সন্দেহ হলে জ্ঞানীর কাছে জিজ্ঞেস করা উচিত।
- ইবন আব্বাস (রাঃ) এ কাজকে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর সুন্নাত বলেছেন।
- মানুষের নিষেধ শুনেই সিদ্ধান্ত না নিয়ে সঠিক দলিল জানা দরকার।
- হজ্জ ও উমরাহর আমলে সুন্নাত জানা ও মানা গুরুত্বপূর্ণ।
