৪/১৯. অধ্যায়ঃ
প্রস্রাব করার সময় ডান হাতে পুরুষাঙ্গ ধরবে না।
পেশাব ও পান করার আদব: ডান হাত দিয়ে ইস্তিঞ্জা নয়
সহীহ বুখারী : ১৫৪
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৫৪
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ يُوسُفَ، قَالَ حَدَّثَنَا الأَوْزَاعِيُّ، عَنْ يَحْيَى بْنِ أَبِي كَثِيرٍ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي قَتَادَةَ، عَنْ أَبِيهِ، عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم قَالَ " إِذَا بَالَ أَحَدُكُمْ فَلاَ يَأْخُذَنَّ ذَكَرَهُ بِيَمِينِهِ، وَلاَ يَسْتَنْجِي بِيَمِينِهِ، وَلاَ يَتَنَفَّسْ فِي الإِنَاءِ ".
আবূ ক্বাতাদা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) বলেনঃ তোমাদের কেউ যখন পেশাব করে তখন সে যেন কখনো ডান হাত দিয়ে তার পুরুষাঙ্গ না ধরে এবং ডান হাত দিয়ে শৌচকার্য না করে এবং পান করার সময় যেন পাত্রের মধ্যে শ্বাস না ছাড়ে।
(১৫৩) (আধুনিক প্রকাশনীঃ ১৫১, ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ১৫৬)
সহীহ বুখারী হাদিস ১৫৪-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবী صلى الله عليه وسلم বলেছেন, কেউ যখন পেশাব করে, তখন সে যেন ডান হাত দিয়ে তার পুরুষাঙ্গ না ধরে, ডান হাত দিয়ে শৌচকার্য না করে এবং পান করার সময় পাত্রের মধ্যে শ্বাস না ছাড়ে। এখানে তিনটি আচরণ একসঙ্গে শেখানো হয়েছে। প্রথম দুটি শৌচকার্যের সঙ্গে সম্পর্কিত, আর তৃতীয়টি পান করার আদবের সঙ্গে। হাদিসটি পরিষ্কারভাবে ডান হাতের ব্যবহার নিয়ে সতর্ক করেছে। কারণ ডান হাত সাধারণত ভালো ও সম্মানজনক কাজে ব্যবহারের সঙ্গে যুক্ত। তবে এই ব্যাখ্যায় বাড়তি বিধান না বানিয়ে হাদিসের সরাসরি নির্দেশই মূল রাখা হয়েছে। যারা ডান হাতে ইস্তিঞ্জা করা যাবে কি না বা পানি পান করার সময় পাত্রে নিঃশ্বাস ফেলা যাবে কি না জানতে চান, তাদের জন্য এই হাদিস খুবই সরাসরি উত্তর দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- পেশাবের সময় ডান হাত দিয়ে স্পর্শ করা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।
- ডান হাত দিয়ে শৌচকার্য না করার নির্দেশ এসেছে।
- পান করার সময় পাত্রের ভেতরে শ্বাস ফেলা উচিত নয়।
