২৪/৬৮. অধ্যায়ঃ
মহান আল্লাহর বাণীঃ এবং যে সব কর্মচারী যাকাত আদায় করে -(তাওবাঃ ৬০) এবং ইমামের নিকট যাকাত আদায়কারীর হিসাব প্রদান।
যাকাত আদায়কারীর হিসাব: ইবনু লুতবিয়ার ঘটনার শিক্ষা
সহীহ বুখারী : ১৫০০
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৫০০
حَدَّثَنَا يُوسُفُ بْنُ مُوسَى، حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ، أَخْبَرَنَا هِشَامُ بْنُ عُرْوَةَ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ أَبِي حُمَيْدٍ السَّاعِدِيِّ ـ رضى الله عنه ـ قَالَ اسْتَعْمَلَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم رَجُلاً مِنَ الأَسْدِ عَلَى صَدَقَاتِ بَنِي سُلَيْمٍ يُدْعَى ابْنَ اللُّتْبِيَّةِ، فَلَمَّا جَاءَ حَاسَبَهُ.
আবূ হুমাইদ সা’য়িদী (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
আসদ গোত্রের ইবনু লুতবিয়া নামক জনৈক ব্যক্তিকে আল্লাহর রাসূল (ﷺ) বানু সুলাইম গোত্রের যাকাত আদায় করার কাজে নিয়োগ করেন। তিনি ফিরে আসলে তাঁর নিকট হতে নবী (ﷺ) হিসাব নিলেন।
সহীহ বুখারী হাদিস ১৫০০-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে প্রশাসনিক দায়িত্ব ও জবাবদিহির একটি স্পষ্ট শিক্ষা এসেছে। আল্লাহর রাসূল صلى الله عليه وسلم আসদ গোত্রের ইবনু লুতবিয়া নামের এক ব্যক্তিকে বানু সুলাইম গোত্রের যাকাত আদায়ের কাজে নিয়োগ করেন। তিনি দায়িত্ব পালন করে ফিরে এলে নবী صلى الله عليه وسلم তাঁর কাছ থেকে হিসাব নিলেন। হাদিসটি খুব সংক্ষিপ্ত, কিন্তু এর শিক্ষা গভীর। যাকাত আদায় করা শুধু অর্থ সংগ্রহের কাজ নয়; এটি আমানত। যে ব্যক্তি মানুষের সম্পদ সংগ্রহের দায়িত্ব পায়, তাকে হিসাব দিতে হয়। এতে স্বচ্ছতা থাকে, মানুষের অধিকার রক্ষা হয় এবং দায়িত্বশীল ব্যক্তি নিজের সীমা বুঝে চলে। ইসলামি ব্যবস্থায় দায়িত্ব মানে জবাবদিহি—এই হাদিস তা সহজভাবে দেখায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- যাকাত আদায়ের কাজে দায়িত্বশীল ব্যক্তি নিয়োগ করা যায়।
- দায়িত্ব শেষে হিসাব দেওয়া জবাবদিহির অংশ।
- মানুষের সম্পদ সংগ্রহ করা বড় আমানত।
- স্বচ্ছতা ও হিসাব নেওয়া ন্যায্য ব্যবস্থার জন্য জরুরি।
