২৪/৪৯. অধ্যায়ঃ

স্বামী ও পোষ্য ইয়াতীমকে যাকাত দেয়া।

قَالَهُ أَبُو سَعِيدٍ ؓ عَنِ النَّبِيِّ ﷺএ প্রসঙ্গে নবী (ﷺ) হতে আবূ সা‘ঈদ (রা.) হাদীস বর্ণনা করেছেন।"

সন্তানের জন্য খরচ: পরিবারের দায়িত্বেও সওয়াব আছে

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৪৬৭

حَدَّثَنَا عُثْمَانُ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، حَدَّثَنَا عَبْدَةُ، عَنْ هِشَامٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ زَيْنَبَ ابْنَةِ أُمِّ سَلَمَةَ، ‏{‏عَنْ أُمِّ سَلَمَةَ،‏}‏ قَالَتْ قُلْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَلِيَ أَجْرٌ أَنْ أُنْفِقَ عَلَى بَنِي أَبِي سَلَمَةَ إِنَّمَا هُمْ بَنِيَّ‏.‏ فَقَالَ ‏ "‏ أَنْفِقِي عَلَيْهِمْ، فَلَكِ أَجْرُ مَا أَنْفَقْتِ عَلَيْهِمْ ‏"‏‏.‏

উম্মু সালামা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি জিজ্ঞেস করলাম, হে আল্লাহর রাসূল (আমার স্বামী) আবু সালামার সন্তান, যারা আমারও সন্তান, তাদের প্রতি ব্যয় করলে আমার সওয়াব হবে কি? তিনি বললেন: তাদের প্রতি ব্যয় কর। তাদের প্রতি ব্যয় করার সওয়াব তুমি অবশ্যই পাবে।

সহীহ বুখারী হাদিস ১৪৬৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে উম্মু সালামা রাঃ নবী صلى الله عليه وسلم-কে জিজ্ঞেস করেন, আবু সালামার সন্তানদের জন্য খরচ করলে তাঁর সওয়াব হবে কি না। তিনি বলেন, তারা তাঁরই সন্তান। নবী صلى الله عليه وسلم তাঁকে বলেন, তাদের ওপর খরচ কর; তাদের জন্য যা ব্যয় করবে, তার সওয়াব তুমি পাবে। এই হাদিস খুব সহজ একটি শিক্ষা দেয়—পরিবারের প্রয়োজন পূরণ করাও নেকির কাজ হতে পারে। এখানে বড় কোনো জটিল আলোচনা নেই; বরং মায়ের দায়িত্ব, সন্তানদের দেখাশোনা এবং সৎ নিয়তে ব্যয়ের সওয়াব স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে। পরিবারে খরচকে ছোট করে দেখা উচিত নয়।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সন্তানের জন্য খরচ করলে সওয়াবের আশা করা যায়।
  • পরিবারের দায়িত্ব পালনও নেক কাজের অংশ হতে পারে।
  • প্রয়োজনীয় ব্যয়কে আল্লাহর সন্তুষ্টির নিয়তে করা উচিত।
  • ধর্মীয় বিষয়ে প্রশ্ন করে নিশ্চিত হওয়া ভালো।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন