২৪/৫. অধ্যায়ঃ

যথাস্থানে ধন-সম্পদ খরচ করা

ন্যায়ের পথে সম্পদ ব্যয় ও দ্বীনের জ্ঞান শেখানোর হাদিস

সহিহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৪০৯

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنْ إِسْمَاعِيلَ، قَالَ حَدَّثَنِي قَيْسٌ، عَنِ ابْنِ مَسْعُودٍ ـ رضى الله عنه ـ قَالَ سَمِعْتُ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ ‏ "‏ لاَ حَسَدَ إِلاَّ فِي اثْنَتَيْنِ رَجُلٌ آتَاهُ اللَّهُ مَالاً فَسَلَّطَهُ عَلَى هَلَكَتِهِ فِي الْحَقِّ، وَرَجُلٌ آتَاهُ اللَّهُ حِكْمَةً فَهْوَ يَقْضِي بِهَا وَيُعَلِّمُهَا ‏"‏‏.‏

ইব্‌নু মাস’ঊদ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি নবী (ﷺ)-কে বলতে শুনেছি কেবল মাত্র দু’ধরনের ব্যক্তির প্রতি ঈর্ষা রাখা যেতে পারে, একজন এমন ব্যক্তি যাকে আল্লাহ সম্পদ দিয়েছেন এবং ন্যায় পথে তা ব্যয় করার মত ক্ষমতাবান করেছেন। অপরজন এমন ব্যক্তি যাকে আল্লাহ দ্বীনের জ্ঞান দান করেছেন (আর তিনি) সে অনুযায়ী ফয়সালা দেন ও অন্যান্যকে তা শিক্ষা দেন।

সহিহ বুখারী হাদিস ১৪০৯-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেছেন, ঈর্ষা বা আকাঙ্ক্ষা করার মতো বিষয় শুধু দুই ধরনের মানুষের ক্ষেত্রে হতে পারে। প্রথমজন এমন ব্যক্তি, যাকে আল্লাহ সম্পদ দিয়েছেন এবং সে ন্যায়ের পথে তা ব্যয় করার ক্ষমতা পেয়েছে। দ্বিতীয়জন এমন ব্যক্তি, যাকে আল্লাহ দ্বীনের জ্ঞান দিয়েছেন; সে সেই জ্ঞান অনুযায়ী ফয়সালা করে এবং অন্যদের তা শিক্ষা দেয়। এখানে হিংসা নয়, বরং ভালো কাজের প্রতি সুন্দর আকাঙ্ক্ষার কথা বোঝানো হয়েছে। হাদিসটি শেখায়, সম্পদ তখনই প্রশংসনীয় হয় যখন তা সত্য ও ন্যায়ের পথে ব্যয় হয়। আবার জ্ঞান তখনই মূল্যবান হয় যখন তা আমল, বিচার ও শিক্ষার কাজে লাগে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • সম্পদ ন্যায়ের পথে ব্যয় করলে তা প্রশংসনীয় কাজ।
  • দ্বীনের জ্ঞান শুধু জানা নয়, তা দিয়ে আমল ও শিক্ষা দেওয়া দরকার।
  • ভালো কাজ দেখে ভালো হওয়ার আকাঙ্ক্ষা রাখা যায়।
  • সম্পদ ও জ্ঞান—দুটিই আল্লাহর দান, তাই সঠিকভাবে ব্যবহার করা উচিত।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন