২৩/৮৫. অধ্যায়ঃ
লোকজন কর্তৃক মৃত ব্যক্তির গুণাবলী বর্ণনা করা।
জানাযায় মানুষের সাক্ষ্য: ভালো পরিচয় রেখে যাওয়ার শিক্ষা
সহীহ বুখারী : ১৩৬৭
সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৩৬৭
حَدَّثَنَا آدَمُ، حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ صُهَيْبٍ، قَالَ سَمِعْتُ أَنَسَ بْنَ مَالِكٍ ـ رضى الله عنه ـ يَقُولُ مَرُّوا بِجَنَازَةٍ فَأَثْنَوْا عَلَيْهَا خَيْرًا، فَقَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم " وَجَبَتْ ". ثُمَّ مَرُّوا بِأُخْرَى فَأَثْنَوْا عَلَيْهَا شَرًّا فَقَالَ " وَجَبَتْ ". فَقَالَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ ـ رضى الله عنه ـ مَا وَجَبَتْ قَالَ " هَذَا أَثْنَيْتُمْ عَلَيْهِ خَيْرًا فَوَجَبَتْ لَهُ الْجَنَّةُ، وَهَذَا أَثْنَيْتُمْ عَلَيْهِ شَرًّا فَوَجَبَتْ لَهُ النَّارُ، أَنْتُمْ شُهَدَاءُ اللَّهِ فِي الأَرْضِ ".
আনাস ইব্নু মালিক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
কিছু সংখ্যক সাহাবী জানাযার পাশ দিয়ে যাচ্ছিলেন তখন তাঁরা তার প্রশংসা করলেন। তখন নবী (ﷺ) বললেনঃ ওয়াজিব হয়ে গেল। একটু পরে অপর একটি জানাযা অতিক্রম করলেন। তখন তাঁরা তার নিন্দাসূচক মন্তব্য করলেন। (এবারও) নবী (ﷺ) বললেনঃ ওয়াজিব হয়ে গেল।তখন উমর ইবনুল খাত্তাব (রাঃ) আরয করলেন, (হে আল্লাহর রসূল!) কি ওয়াজিব হয়ে গেল? তিনি বললেনঃ এ (প্রথম) ব্যক্তি সম্পর্কে তোমরা উত্তম মন্তব্য করলে, তাই তার জন্য জান্নাত ওয়াজিব হয়ে গেল। আর এ (দ্বিতীয়) ব্যক্তি সম্পর্কে তোমরা নিন্দাসূচক মন্তব্য করায় তার জন্য জাহান্নাম ওয়াজিব হয়ে গেল। তোমরা তো পৃথিবীতে আল্লাহর সাক্ষী।
সহীহ বুখারী হাদিস ১৩৬৭-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় জানাযা ও মানুষের সাক্ষ্য। সাহাবীরা এক জানাযার ব্যক্তির প্রশংসা করলে নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেন, ওয়াজিব হয়ে গেল। আরেক জানাযার ব্যক্তির মন্দ আলোচনা হলে তিনি আবার বলেন, ওয়াজিব হয়ে গেল। উমর (রাঃ) জানতে চাইলে নবী (صلى الله عليه وسلم) বলেন, প্রথম ব্যক্তির জন্য জান্নাত এবং দ্বিতীয় ব্যক্তির জন্য জাহান্নাম ওয়াজিব হলো; তোমরা পৃথিবীতে আল্লাহর সাক্ষী। এই হাদিস আমাদের শেখায়, মানুষের মাঝে একজনের পরিচয় তার কাজের ফল। তবে এটি কাউকে অপমান করার ছাড়পত্র নয়; বরং জীবিত অবস্থায় এমন আমল করা দরকার, যাতে মানুষ সৎভাবে ভালো সাক্ষ্য দিতে পারে। নেক চরিত্র, ভালো ব্যবহার, মানুষের ক্ষতি না করা—এসব মৃত্যুর পরও মানুষের স্মৃতিতে থাকে। জানাযা শুধু দাফনের আয়োজন নয়, জীবনের হিসাবের কথা মনে করিয়ে দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মানুষের মাঝে ভালো পরিচয় রেখে যাওয়া গুরুত্বপূর্ণ।
- জানাযা আখিরাতের কথা মনে করিয়ে দেয়।
- ভালো আমল মানুষের ভালো সাক্ষ্যের কারণ হতে পারে।
- কারও মন্দ পরিণাম নিয়ে আনন্দ করা উচিত নয়; বরং নিজের আমল দেখা দরকার।
