৩/৫১. অধ্যায়ঃ

নিজে লজ্জা করলে অন্যকে দিয়ে প্রশ্ন করানো।

মযী বের হলে কী করতে হবে: ওজুর সহজ বিধান

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১৩২

حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، قَالَ حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ دَاوُدَ، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ مُنْذِرٍ الثَّوْرِيِّ، عَنْ مُحَمَّدٍ ابْنِ الْحَنَفِيَّةِ، عَنْ عَلِيٍّ، قَالَ كُنْتُ رَجُلاً مَذَّاءً فَأَمَرْتُ الْمِقْدَادَ أَنْ يَسْأَلَ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم فَسَأَلَهُ فَقَالَ ‏"‏ فِيهِ الْوُضُوءُ

‘আলী ইব্‌নু আবূ তালিব (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমার অধিক পরিমাণে মযী বের হত। তাই এ ব্যাপারে নবী (ﷺ)-কে জিজ্ঞেস করার জন্য মিকদাদকে বললাম। তিনি তাঁকে জিজ্ঞেস করলেন। আল্লাহর রসূল (ﷺ) বললেনঃ এতে কেবল ওজু করতে হয়।

(১৭৮,২৬৯; মুসলিম ৩/৪, হাঃ ৩০৩, আহমাদ ৬০৬, ১০০৯, ১০৩৫) (আধুনিক প্রকাশনীঃ ১২৯, ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ১৩৪)

সহীহ বুখারী হাদিস ১৩২-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে আলী (রাঃ) বলেন, তাঁর অধিক পরিমাণে মযী বের হতো। বিষয়টি লজ্জার হওয়ায় তিনি নিজে সরাসরি প্রশ্ন না করে মিকদাদ (রাঃ)-কে নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর কাছে জিজ্ঞেস করতে বলেন। মিকদাদ (রাঃ) প্রশ্ন করলে নবী (صلى الله عليه وسلم) উত্তর দেন, এতে কেবল ওজু করতে হয়। এই হাদিস পবিত্রতার মাসআলায় খুব গুরুত্বপূর্ণ। এখানে দেখা যায়, সাহাবীরা লজ্জা করলেও মাসআলা না জেনে থাকেননি। আবার নবী (صلى الله عليه وسلم) সংক্ষিপ্ত ও পরিষ্কার উত্তর দিয়েছেন। মযী, ওজু এবং পবিত্রতা নিয়ে অনেকের মনে প্রশ্ন থাকে। এই হাদিসের আলোকে মূল কথা হলো, মযী বের হলে ওজু করতে হবে। লজ্জার বিষয় হলেও ইবাদত ঠিক করার জন্য প্রশ্ন করা দরকার।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • মযী বের হলে কেবল ওজু করতে হয়।
  • লজ্জাজনক মাসআলা না জানলে বিশ্বস্ত কাউকে দিয়ে জিজ্ঞেস করা যায়।
  • পবিত্রতার জ্ঞান ইবাদতের জন্য জরুরি।
  • নবী (صلى الله عليه وسلم) প্রয়োজনীয় প্রশ্নের সহজ জবাব দিয়েছেন।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন