২৩/২৯. অধ্যায়ঃ

জানাজার পশ্চাতে মহিলাদের অনুগমন।

নারীদের জানাজা অনুসরণ: উম্মে আতিয়ার সংক্ষিপ্ত হাদিস

সহিহ বুখারীহাদিস নম্বর ১২৭৮

حَدَّثَنَا قَبِيصَةُ بْنُ عُقْبَةَ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ، عَنْ خَالِدٍ الْحَذَّاءِ، عَنْ أُمِّ الْهُذَيْلِ، عَنْ أُمِّ عَطِيَّةَ ـ رضى الله عنها ـ قَالَتْ نُهِينَا عَنِ اتِّبَاعِ الْجَنَائِزِ، وَلَمْ يُعْزَمْ عَلَيْنَا‏.‏

উম্মু আতিয়্যা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

জানাজা অনুসরণ করতে আমাদের নিষেধ করা হয়েছে, তবে আমাদের উপর কড়াকড়ি আরোপ করা হয়নি।

সহিহ বুখারী হাদিস ১২৭৮-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসটি সংক্ষিপ্ত, কিন্তু জানাজার আদব নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ কথা বলে। উম্মে আতিয়া (রাঃ) বলেন, জানাজা অনুসরণ করতে আমাদের নিষেধ করা হয়েছে, তবে আমাদের ওপর কড়াকড়ি আরোপ করা হয়নি। এখানে “নারীদের জানাজা অনুসরণ”, “জানাজার পেছনে যাওয়া” এবং “মহিলাদের জানাজায় যাওয়ার হাদিস” বিষয়ে মূল তথ্য পাওয়া যায়। হাদিসের ভাষা যেমন, ব্যাখ্যাতেও তেমন সতর্ক থাকা দরকার। এতে নিষেধের কথা আছে, আবার একই সঙ্গে বলা হয়েছে যে তা কঠোরভাবে চাপিয়ে দেওয়া হয়নি। তাই এই হাদিস থেকে অতিরিক্ত দাবি না করে মূল বক্তব্য বুঝতে হবে। জানাজার বিষয়ে নারী-পুরুষের আচরণ, শালীনতা ও নির্দেশ মানার দিকটি এখানে সামনে আসে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • উম্মে আতিয়া (রাঃ) জানাজা অনুসরণে নারীদের নিষেধের কথা বলেছেন।
  • বর্ণনায় বলা হয়েছে, এ নিষেধ কঠোরভাবে চাপানো হয়নি।
  • হাদিসের ভাষা বুঝে কথা বলা জরুরি।
  • জানাজার আদবে নবীজির নির্দেশ মানার গুরুত্ব আছে।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন