১৯/২৫. অধ্যায়ঃ

নফল সালাত দুই দুই রাকাত করে আদায় করা।

قَالَ مُحَمَّدٌ وَيُذْكَرُ ذَلِكَ عَنْ عَمَّارٍ وَأَبِي ذَرٍّ وَأَنَسٍ وَجَابِرِ بْنِ زَيْدٍ وَعِكْرِمَةَ وَالزُّهْرِيِّ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَقَالَ يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ الْأَنْصَارِيُّ مَا أَدْرَكْتُ فُقَهَاءَ أَرْضِنَا إِلَّا يُسَلِّمُونَ فِي كُلِّ اثْنَتَيْنِ مِنَ النَّهَارِমুহাম্মাদ ইমাম বুখারী (রহ.) বলেন, বিষয়টি ‘আম্মার আবূ যার, আনাস, জাবির ইবন যায়দ (রা.) এবং ‘ইকরিমা ও যুহরী (রহ.) হতেও উল্লিখিত হয়েছে। ইয়াহইয়া ইবন সা‘ঈদ আনসারী (রহ.) বলেছেন, আমাদের শহরের (মদীনার) ফকীহগণকে দিনের সালাতে প্রতি দু’রাক‘আত শেষে সালাম ফিরাতে দেখেছি।"

ফরজ সালাতের আগে-পরে সুন্নত সালাতের হাদিস

সহীহ বুখারীহাদিস নম্বর ১১৬৫

حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ بُكَيْرٍ، حَدَّثَنَا اللَّيْثُ، عَنْ عُقَيْلٍ، عَنِ ابْنِ شِهَابٍ، قَالَ أَخْبَرَنِي سَالِمٌ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ ـ رضى الله عنهما ـ قَالَ صَلَّيْتُ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم رَكْعَتَيْنِ قَبْلَ الظُّهْرِ، وَرَكْعَتَيْنِ بَعْدَ الظُّهْرِ، وَرَكْعَتَيْنِ بَعْدَ الْجُمُعَةِ، وَرَكْعَتَيْنِ بَعْدَ الْمَغْرِبِ، وَرَكْعَتَيْنِ بَعْدَ الْعِشَاءِ‏.‏

‘আবদুল্লাহ্ ইবনু ‘উমর (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

আমি আল্লাহর রাসূল (ﷺ) সঙ্গে যুহরের পূর্বে দুই রাকাত, যুহরের পরে দুই রাকাত, জুমার পরে দুই রাকাত, মাগরিবের পরে দুই রাকাত এবং ইশার পরে দুই রাকাত (সুন্নত) সালাত আদায় করেছি।

(৯৩৭) (আধুনিক প্রকাশনীঃ ১০৯১,ইসলামী ফাউন্ডেশনঃ ১০৯৬ )

সহীহ বুখারী হাদিস ১১৬৫-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে ইবনু উমর (রাঃ) নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর সঙ্গে আদায় করা কয়েকটি সুন্নত সালাতের কথা বলেছেন। তিনি যুহরের আগে দুই রাকাত, যুহরের পরে দুই রাকাত, জুমার পরে দুই রাকাত, মাগরিবের পরে দুই রাকাত এবং ইশার পরে দুই রাকাত সালাত আদায় করেছেন। এখানে মূল বিষয় হলো ফরজ সালাতের সঙ্গে জুড়ে থাকা সুন্নত সালাত। হাদিসে শুধু যেসব সালাতের কথা এসেছে, ব্যাখ্যাও সেখানেই সীমাবদ্ধ রাখা উচিত। এই বর্ণনা থেকে বোঝা যায়, সাহাবীরা নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর সালাতের সময়, রাকাত সংখ্যা এবং আমল মনোযোগ দিয়ে মনে রাখতেন। যারা সুন্নত নামাজ সম্পর্কে জানতে চান, তাদের জন্য এই হাদিসটি খুব সরল ও দরকারি।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • যুহরের আগে ও পরে দুই রাকাত সুন্নত সালাতের বর্ণনা এসেছে।
  • জুমা, মাগরিব ও ইশার পর দুই রাকাত সালাতের কথা বলা হয়েছে।
  • নবী (صلى الله عليه وسلم)-এর আমল সাহাবীরা সরাসরি দেখে বর্ণনা করেছেন।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন