১০/৬. অধ্যায়ঃ
আশ্রয় প্রার্থনা করা - দ্বিতীয় অনুচ্ছেদ
অস্বচ্ছলতা, অপমান ও জুলুম থেকে আশ্রয়ের দোয়া
মিশকাতুল মাসাবীহ : ২৪৬৭-[১১]
মিশকাতুল মাসাবীহহাদিস নম্বর ২৪৬৭-[১১]
وَعَنْ أَبِىْ هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُوْلَ اللّٰهِ ﷺ كَانَ يَقُولُ: «اَللّٰهُمَّ إِنِّىْ أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْفَقْرِ وَالْقِلَّةِ وَالذِّلَّةِ وَأَعُوذُ مِنْ أَنْ أَظْلِمَ أَوْ أُظْلَمَ» رَوَاهُ أَبُو دَاوُدَ وَالنَّسَائِىُّ
আবূ হুরায়রাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম (দু‘আয়) বলতেনঃ ‘‘আল্ল-হুম্মা ইন্নী আ‘ঊযুবিকা মিনাল ফাকরি, ওয়াল কিল্লাতি ওয়ায্ যিল্লাতি ওয়া মিন্ আন্ আযলিমা আও উযলামা’’ (অর্থাৎ- হে আল্লাহ! আমি তোমার কাছে অস্বচ্ছলতা, স্বল্পতা, অপমান-অপদস্ত হতে আশ্রয় প্রার্থনা করি এবং আমি অত্যাচারী অথবা অত্যাচারিত হওয়া হতেও তোমার কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করি। (আবূ দাঊদ ও নাসায়ী)[১]
[১] সহীহ : আবূ দাঊদ ১৫৪৪, নাসায়ী ৫৪৬১, আহমাদ ৮০৫৩, মুসতাদারাক লিল হাকিম ১৯৮৩, আদ্ দা‘ওয়াতুল কাবীর ৩৫১, সুনানুল কুবরা লিল বায়হাক্বী ১৩১৫০।
মিশকাতুল মাসাবীহ হাদিস ২৪৬৭-[১১]-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এমন দোয়া করেছেন, যেখানে অস্বচ্ছলতা, স্বল্পতা, অপমান এবং জুলুমের দুই দিক থেকে আশ্রয় চাওয়া হয়েছে। মানুষ দারিদ্র্য বা অভাবের কারণে কষ্টে পড়ে, আবার অপমানও তার মনকে ভেঙে দিতে পারে। কিন্তু এই দোয়ার বিশেষ দিক হলো—শুধু অত্যাচারিত হওয়া থেকে নয়, অত্যাচারী হয়ে যাওয়ার থেকেও আশ্রয় চাওয়া। এর মানে, একজন মুমিন নিজের ক্ষতি থেকে বাঁচতে চাইবে, আবার অন্যের ক্ষতির কারণ হওয়া থেকেও বাঁচতে চাইবে। দোয়াটি চরিত্রের ভারসাম্য শেখায়: নিজের সম্মান, প্রয়োজন ও নিরাপত্তার পাশাপাশি অন্যের অধিকার রক্ষার চিন্তাও থাকতে হবে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- অভাব ও অপমান থেকে আল্লাহর কাছে আশ্রয় চাওয়া যায়।
- শুধু মজলুম হওয়া নয়, জালিম হওয়া থেকেও বাঁচতে হবে।
- নববী দোয়া মানুষকে নিজের ও অন্যের অধিকার নিয়ে সতর্ক করে।
