পরিচ্ছেদঃ

দ্বিপ্রহরে চাশতের সালাত মুস্তাহাব

বুলুগুল মারামহাদিস নম্বর ৩৯২

وَلَهُ عَنْهَا: أَنَّهَا سُئِلَتْ: هَلْ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - يُصَلِّي الضُّحَى? قَالَتْ: لَا، إِلَّا أَنْ يَجِيءَ مِنْ مَغِيبِهِ

আয়িশা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

তিনি জিজ্ঞাসিত হয়েছিলেন- আল্লাহর রাসূল (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম) কি যোহা বা চাশতের সালাত আদায় করতেন? তিনি বলেন- না; তবে তিনি কোন সফর থেকে বাড়ি ফিরলে তা আদায় করতেন। [৪৩৩]

[৪৩৩] মুসলিম ৭১৭, নাসায়ী ২১৮৪, ২১৮৫, আবূ দাঊদ ১২৯২। পুর্নাঙ্গ হাদীসটি হচ্ছে, যদি রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম) কোন আমাল পরিত্যাগ করতে চান অথচ তিনি তা করতে পছন্দ করেন, তিনি এই আশংকায় তা পরিত্যাগ করেন যে, লোকেরা এই আমালটি করা শুরু করবে অতঃপর তা তাদের উপর ফরয হয়ে যাবে।

সেটিংস

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন