৮/১. অধ্যায়ঃ
রোগভোগের সাওয়াব
মুমিনের কষ্টে গুনাহ মাফ ও মর্যাদা বৃদ্ধির হাদিস
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৯৬৫
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৯৬৫
حَدَّثَنَا هَنَّادٌ، حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ، عَنِ الأَسْوَدِ، عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " لاَ يُصِيبُ الْمُؤْمِنَ شَوْكَةٌ فَمَا فَوْقَهَا إِلاَّ رَفَعَهُ اللَّهُ بِهَا دَرَجَةً وَحَطَّ عَنْهُ بِهَا خَطِيئَةً " . قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنْ سَعْدِ بْنِ أَبِي وَقَّاصٍ وَأَبِي عُبَيْدَةَ بْنِ الْجَرَّاحِ وَأَبِي هُرَيْرَةَ وَأَبِي أُمَامَةَ وَأَبِي سَعِيدٍ وَأَنَسٍ وَعَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو وَأَسَدِ بْنِ كُرْزٍ وَجَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ وَعَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ أَزْهَرَ وَأَبِي مُوسَى . قَالَ أَبُو عِيسَى حَدِيثُ عَائِشَةَ حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ .
আইশা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেন: যদি কোন মুমিন ব্যক্তির দেহে কাঁটা বিদ্ধ হয় অথবা সে যদি এর চেয়ে বেশি কিছুতে আক্রান্ত হয় তবে এর বিনিময়ে আল্লাহ তা'আলা তাকে তার মর্যাদা এক ধাপ বাড়িয়ে দেন এবং তার একটি গুনাহ মাফ করে দেন।
-সহীহ্, রাওযুন নাযীর (৮১৯), মুসলিম, বুখারী, সংক্ষিপ্ত।সাদ ইবনু আবূ ওয়াক্কাস, আবূ উবাইদা ইবনুল জাররাহ, আবূ হুরাইরা, আবূ উমামা, আবূ সাঈদ, আনাস, আবদুল্লাহ ইবনু আমর, আসাদ ইবনু কুরয, জাবির, ইবনু আব্দুল্লাহ আবদুর রাহমান ইবনু আযহার ও আবূ মূসা (রাঃ) হতেও এই অনুচ্ছেদে হাদীস বর্ণিত আছে। আইশা (রাঃ) বর্ণিত হাদীসটিকে আবূ ঈসা হাসান সহীহ বলেছেন।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৯৬৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় মুমিনের কষ্টের প্রতিদান। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم বলেছেন, কোনো মুমিনের শরীরে একটি কাঁটা বিঁধলে অথবা তার চেয়ে বড় কোনো কষ্ট হলে আল্লাহ সেই কষ্টের বিনিময়ে তার মর্যাদা এক ধাপ বাড়িয়ে দেন এবং একটি গুনাহ মাফ করেন। হাদিসটি ছোট শারীরিক কষ্টের উদাহরণ দিয়ে আল্লাহর দয়ার কথা জানায়। কাঁটার আঘাত মানুষের চোখে সামান্য হতে পারে, কিন্তু মুমিনের জীবনে আসা এমন কষ্টও আল্লাহর কাছে অর্থহীন নয়। তবে এই বর্ণনা থেকে কষ্ট চাওয়া বা চিকিৎসা ছেড়ে দেওয়ার কথা বোঝা যায় না। হাদিসটি কষ্টে থাকা মুমিনকে আশা দেয় যে তার ব্যথা ও অসুবিধা আল্লাহর জ্ঞানের বাইরে নয়। কষ্টে গুনাহ মাফের হাদিস হিসেবে এটি ধৈর্য ও আল্লাহর প্রতিদানের প্রতি বিশ্বাস জাগায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মুমিনের সামান্য শারীরিক কষ্টও আল্লাহর কাছে হিসাবের বাইরে নয়।
- কষ্টের বিনিময়ে মুমিনের মর্যাদা এক ধাপ বৃদ্ধি পেতে পারে।
- হাদিস অনুযায়ী কষ্টের মাধ্যমে একটি গুনাহ মাফ করা হয়।
- কষ্টের সময় আল্লাহর দয়া ও প্রতিদানের আশা রাখা যায়।
