৭/৯০. অধ্যায়ঃ
উমরার ফযিলত
উমরার ফজিলত ও কবুল হজ্জের প্রতিদান
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৯৩৩
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৯৩৩
حَدَّثَنَا أَبُو كُرَيْبٍ، حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، عَنْ سُفْيَانَ، عَنْ سُمَىٍّ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " الْعُمْرَةُ إِلَى الْعُمْرَةِ تُكَفِّرُ مَا بَيْنَهُمَا وَالْحَجُّ الْمَبْرُورُ لَيْسَ لَهُ جَزَاءٌ إِلاَّ الْجَنَّةُ " . قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ .
আবূ হুরাইরা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ এক উমরা অপর উমরা পর্যন্ত সংঘটিত গুনাহসমূহের কাফ্ফারা স্বরূপ। কবুল হজ্জের প্রতিদান জান্নাত ছাড়া আর কিছু নেই।
-সহীহ, ইবনু মা-জাহ (২৮৮৮), বুখারী, মুসলিম।এই হাদীসটিকে আবূ ঈসা হাসান সহীহ বলেছেন।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৯৩৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে দুটি বড় ফজিলত একসঙ্গে এসেছে। প্রথমত, এক উমরা থেকে পরবর্তী উমরা পর্যন্ত মাঝের গুনাহগুলোর কাফফারা হওয়ার কথা বলা হয়েছে। দ্বিতীয়ত, কবুল হজ্জের প্রতিদান জান্নাত ছাড়া অন্য কিছু নয়। এখানে “কবুল হজ্জ” কথাটি গুরুত্বপূর্ণ; শুধু ভ্রমণ সম্পন্ন করলেই এই বিশেষ মর্যাদার দাবি করা যায় না। একইভাবে গুনাহের কাফফারা নিয়ে হাদিসের ভাষা সম্মানের সঙ্গে গ্রহণ করতে হবে, কিন্তু নিজের দায়িত্বহীনতা বা ইচ্ছাকৃত পাপের অজুহাত বানানো উচিত নয়—এমন বাড়তি দাবি এই বর্ণনায় নেই। হাদিসটি উমরার ফজিলত, বারবার উমরা এবং মাবরুর বা কবুল হজ্জের মর্যাদা তুলে ধরে। “উমরায় গুনাহ মাফ”, “কবুল হজ্জের পুরস্কার” এবং “এক উমরা থেকে আরেক উমরা”—এসব জনপ্রিয় অনুসন্ধানের মূল উত্তর এই সংক্ষিপ্ত বাণীতে পাওয়া যায়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- এক উমরা থেকে পরের উমরা পর্যন্ত গুনাহের কাফফারার কথা বলা হয়েছে।
- কবুল হজ্জের প্রতিদান হিসেবে জান্নাতের কথা এসেছে।
- হাদিসের বিশেষ ফজিলতকে দায়িত্বহীনতার অজুহাত বানানো উচিত নয়।
- হজ্জ ও উমরা শুধু সফর নয়; গ্রহণযোগ্য ইবাদত হওয়াই মূল লক্ষ্য।
