৭/২১. অধ্যায়ঃ

ইহরামধারী ব্যক্তি যে প্রাণী হত্যা করতে পারে

হারাম শরীফে যে পাঁচ ক্ষতিকর প্রাণী মারা যায়

জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৮৩৭

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْمَلِكِ بْنِ أَبِي الشَّوَارِبِ، حَدَّثَنَا يَزِيدُ بْنُ زُرَيْعٍ، حَدَّثَنَا مَعْمَرٌ، عَنِ الزُّهْرِيِّ، عَنْ عُرْوَةَ، عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ "‏ خَمْسُ فَوَاسِقَ يُقْتَلْنَ فِي الْحَرَمِ الْفَأْرَةُ وَالْعَقْرَبُ وَالْغُرَابُ وَالْحُدَيَّا وَالْكَلْبُ الْعَقُورُ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنِ ابْنِ مَسْعُودٍ وَابْنِ عُمَرَ وَأَبِي هُرَيْرَةَ وَأَبِي سَعِيدٍ وَابْنِ عَبَّاسٍ ‏.‏ قَالَ أَبُو عِيسَى حَدِيثُ عَائِشَةَ حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ ‏.‏

আইশা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ

রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলেছেনঃ হারাম শরীফের ভিতরেও পাঁচটি অনিষ্টকারী প্রাণীকে মারা যায়ঃ ইঁদুর, বিচ্ছু, কাক, চিল ও হিংস্র কুকুর।

ইবনু মাসউদ, ইবনু উমার, আবূ হুরাইরা, আবূ সাঈদ ও ইবনু আব্বাস (রাঃ) হতেও এই অনুচ্ছেদে হাদীস বর্ণিত আছে। এই হাদীসটিকে আবূ ঈসা হাসান সহীহ বলেছেন।

জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৮৩৭-এর সারসংক্ষেপ

এই হাদিসে হারাম শরীফের ভেতর পাঁচটি ক্ষতিকর প্রাণী মারার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। তালিকায় আছে ইঁদুর, বিচ্ছু, কাক, চিল এবং হিংস্র কুকুর। হারাম এলাকা সম্মানিত এবং সেখানে শিকার বা প্রাণী হত্যার বিষয়ে বিশেষ বিধান আছে—তবে এই নির্দিষ্ট পাঁচটিকে অনিষ্টকারী হিসেবে আলাদা করা হয়েছে। হাদিসের মূল বক্তব্য একটি সীমিত তালিকা; তাই এর বাইরে সব প্রাণীকে একই নিয়মে ফেলা ঠিক নয়। এখানে অনুমতির কারণ হিসেবে তাদের ক্ষতিকর স্বভাবই ভাষায় প্রকাশ পেয়েছে। হাজি বা উমরাযাত্রীকে একদিকে হারাম এলাকার সম্মান রক্ষা করতে হবে, অন্যদিকে মানুষের ক্ষতি করতে পারে এমন প্রাণীর বিষয়ে এই অনুমতি মনে রাখতে হবে। বাস্তব পরিস্থিতিতে প্রাণীটি সত্যিই ক্ষতিকর কি না এবং নিরাপদভাবে কী করা যায়, তা বিবেচনা করা দরকার। হাদিসের শিক্ষা প্রতিরক্ষা ও পবিত্র স্থানের সম্মানের মধ্যে ভারসাম্য রাখে।

এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা

  • হারাম এলাকায় পাঁচ ধরনের ক্ষতিকর প্রাণী মারার অনুমতি এসেছে।
  • ইঁদুর, বিচ্ছু, কাক, চিল ও হিংস্র কুকুর তালিকায় রয়েছে।
  • অনুমতিটি ক্ষতিকর প্রাণীর নির্দিষ্ট বর্ণনার সঙ্গে যুক্ত।
  • হারামের সম্মান রেখে বাস্তব ক্ষতি থেকে রক্ষা নেওয়া যায়।

সেটিংস

ভাষা

ফন্ট সেটিংস

আরবি ফন্ট ফেস

আরবি ফন্ট সাইজ

২৪

অনুবাদ ফন্ট সাইজ

১৮

রিডিং লেআউট

আল হাদিস অ্যাপ ডাউনলোড করুন

App Banner

ইসলামের জ্ঞান প্রচারে সহায়ক হোন

আপনার নিয়মিত সহায়তা আমাদের দ্বীনি ভাই-বোনের কাছে ইসলামের দাওয়াত পৌঁছাতে সাহয্য করবে। আমাদের মিশনে আপনিও অংশ নিন এবং বড় পরিবর্তনের অংশীদার হোন।

সাপোর্ট করুন