৬/৫০. অধ্যায়ঃ
কোনটি আশুরার দিন?
১০ মুহাররমের রোজা: আশুরার দিনের স্পষ্ট নির্দেশ
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৭৫৫
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৭৫৫
حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ، حَدَّثَنَا عَبْدُ الْوَارِثِ، عَنْ يُونُسَ، عَنِ الْحَسَنِ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، قَالَ أَمَرَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم بِصَوْمِ عَاشُورَاءَ يَوْمَ الْعَاشِرِ . قَالَ أَبُو عِيسَى حَدِيثُ ابْنِ عَبَّاسٍ حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ . وَقَدِ اخْتَلَفَ أَهْلُ الْعِلْمِ فِي يَوْمِ عَاشُورَاءَ فَقَالَ بَعْضُهُمْ يَوْمُ التَّاسِعِ . وَقَالَ بَعْضُهُمْ يَوْمُ الْعَاشِرِ . وَرُوِيَ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ أَنَّهُ قَالَ صُومُوا التَّاسِعَ وَالْعَاشِرَ وَخَالِفُوا الْيَهُودَ . وَبِهَذَا الْحَدِيثِ يَقُولُ الشَّافِعِيُّ وَأَحْمَدُ وَإِسْحَاقُ .
ইবনু আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
(মুহাররমের) দশম তারিখে রাসূলুল্লাহ (ﷺ) আশুরার রোজা পালন করতে আদেশ করেছেন।
-সহীহ, সহীহ্ আবূ দাঊদ (২১১৩), মুসলিম আরও পূর্ণাঙ্গ রূপে।আবূ ঈসা ইবনু আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিত হাদীসটিকে হাসান সহীহ্ বলেছেন। আলিমগণের মধ্যে আশূরার দিন প্রসঙ্গে দ্বিমত রয়েছে। কেউ কেউ (মুহার্রামের) নয় তারিখের কথা বলেন, আবার অন্য একদল দশ তারিখের কথা বলেছেন। ইবনু আব্বাস (রাঃ) বলেন, তোমরা নয় ও দশ (এই দুই দিন) রোযা পালন কর এবং (এই ক্ষেত্রে) ইয়াহূদীদের বিপরীত কর। এই হাদীস অনুযায়ী মত প্রকাশ করেছেন ইমাম শাফিঈ, আহ্মাদ ও ইসহাক।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৭৫৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে আশুরার রোজার দিন খুব সংক্ষেপে বলা হয়েছে। ইবনু আব্বাস (রাঃ) থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) মুহাররমের দশম দিনে আশুরার রোজা রাখতে নির্দেশ দিয়েছেন। তাই ১০ মুহাররম আশুরার রোজার মূল দিনের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত। হাদিসের পরের আলোচনায় আলিমদের মধ্যে নবম ও দশম দিন নিয়ে বক্তব্য এসেছে। সেখানে ইবনু আব্বাস (রাঃ) থেকে নবম ও দশম—দুই দিন রোজার বর্ণনাও উল্লেখ করা হয়েছে। তবে মূল হাদিসের সরাসরি বাক্য দশম দিনের নির্দেশ। বিষয়টি বুঝতে ৯ মুহাররম সম্পর্কিত আগের বর্ণনাটিও দেখা দরকার। ফলে কেউ আশুরার রোজার তারিখ জানতে চাইলে বলা যায়—এই হাদিসে দশম দিন স্পষ্টভাবে এসেছে, আর সংশ্লিষ্ট বর্ণনায় নবম দিনের কথাও রয়েছে। বর্ণনাগুলো পাশাপাশি রাখাই ভারসাম্যপূর্ণ পদ্ধতি।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- মুহাররমের দশম দিন আশুরার রোজার দিন হিসেবে বর্ণিত হয়েছে।
- রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) এই দিনের রোজার নির্দেশ দিয়েছেন।
- নবম দিনের বর্ণনাটিও একই বিষয়ের সঙ্গে সম্পর্কিত।
- একটি হাদিসকে সংশ্লিষ্ট বর্ণনা থেকে বিচ্ছিন্ন করে না পড়াই ভালো।
