৫/২৯. অধ্যায়ঃ
সাহায্য প্রার্থনাকারীর অধিকার
সামান্য দানের গুরুত্ব: দরিদ্রকে খালি হাতে না ফেরানোর শিক্ষা
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৬৬৫
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৬৬৫
حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ، حَدَّثَنَا اللَّيْثُ بْنُ سَعْدٍ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ أَبِي سَعِيدٍ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ بُجَيْدٍ، عَنْ جَدَّتِهِ أُمِّ بُجَيْدٍ، - وَكَانَتْ مِمَّنْ بَايَعَ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم - أَنَّهَا قَالَتْ يَا رَسُولَ اللَّهِ إِنَّ الْمِسْكِينَ لَيَقُومُ عَلَى بَابِي فَمَا أَجِدُ لَهُ شَيْئًا أُعْطِيهِ إِيَّاهُ . فَقَالَ لَهَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم " إِنْ لَمْ تَجِدِي شَيْئًا تُعْطِينَهُ إِيَّاهُ إِلاَّ ظِلْفًا مُحْرَقًا فَادْفَعِيهِ إِلَيْهِ فِي يَدِهِ " . قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنْ عَلِيٍّ وَحُسَيْنِ بْنِ عَلِيٍّ وَأَبِي هُرَيْرَةَ وَأَبِي أُمَامَةَ . قَالَ أَبُو عِيسَى حَدِيثُ أُمِّ بُجَيْدٍ حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ .
আবদুর রাহমান ইবনু বুজাইদ (রহঃ) হতে তার দাদী উন্মু বুজাইদ (রাঃ)-এর হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর নিকটে যে সকল মহিলা বাইআত গ্রহণ করেছিলেন তিনিও তাদের অন্তর্ভুক্ত। তিনি রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে বললেন, ভিক্ষুক এসে আমার দরজায় দাঁড়ায়, অথচ আমার হাতে তাকে দেওয়ার মত কিছুই থাকে না। রাসূলুল্লাহ (ﷺ) তাকে বললেনঃ যদি তুমি (পশুর পায়ের) একটি ক্ষুর (খুবই সামান্য জিনিস) ছাড়া তাকে দেওয়ার মত আর কিছু না পাও তবে তাই তার হাতে তুলে দাও।
-সহীহ, তা’লীকুর রাগীব (২/২৯), সহীহ আবূ দাঊদ (১৪৬৭)।আলী, হুসাইন ইবনু আলী, আবূ হুরাইরা ও আবূ উমামা (রাঃ) হতেও এ অনুচ্ছেদে হাদীস বর্ণিত আছে। আবূ ঈসা বলেন, উম্মু বুজাইদ (রাঃ) হতে বর্ণিত হাদীসটি হাসান সহীহ্ হাদীস।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৬৬৫-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উম্মু বুজাইদ রাদিয়াল্লাহু আনহা দরজায় আসা ভিক্ষুকের কথা বলেন। কখনও তাঁর হাতে দেওয়ার মতো কিছুই থাকত না। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم তাঁকে শেখালেন, যদি পোড়া পশুখুরের মতো খুব সামান্য জিনিস ছাড়া আর কিছু না থাকে, তবুও সেটি ভিক্ষুকের হাতে তুলে দিতে। এখানে মূল শিক্ষা হলো, দানকে শুধু বড় অঙ্কের অর্থ বা মূল্যবান সম্পদের সঙ্গে বেঁধে না রাখা। সামর্থ্য অল্প হলেও সাহায্যের মন যেন বন্ধ না হয়। হাদিসটি দরিদ্রের প্রতি কোমল আচরণ এবং ছোট দানের মূল্য শেখায়। তবে এতে নিজের সাধ্যের বাইরে যাওয়ার কথা নেই। বরং যা আছে, যতটুকু আছে, তা আন্তরিকভাবে দেওয়ার মানসিকতা গড়ে তোলাই মূল কথা। অর্থাৎ সাহায্যের দরজা ছোট সামর্থ্য দিয়েও খোলা রাখা সম্ভব।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সামান্য জিনিসও দানের উপযোগী হতে পারে।
- অভাবী মানুষকে অবজ্ঞা করে ফিরিয়ে দেওয়া উচিত নয়।
- দান করার মানসিকতা সম্পদের পরিমাণের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।
