৪/১. অধ্যায়ঃ
জুমার দিনের ফজিলত
জুমার দিনের ফজিলত ও গুরুত্বপূর্ণ ঘটনাগুলো
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৪৮৮
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৪৮৮
حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ، حَدَّثَنَا الْمُغِيرَةُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، عَنْ أَبِي الزِّنَادِ، عَنِ الأَعْرَجِ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم قَالَ " خَيْرُ يَوْمٍ طَلَعَتْ فِيهِ الشَّمْسُ يَوْمُ الْجُمُعَةِ فِيهِ خُلِقَ آدَمُ وَفِيهِ أُدْخِلَ الْجَنَّةَ وَفِيهِ أُخْرِجَ مِنْهَا وَلاَ تَقُومُ السَّاعَةُ إِلاَّ فِي يَوْمِ الْجُمُعَةِ " . قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنْ أَبِي لُبَابَةَ وَسَلْمَانَ وَأَبِي ذَرٍّ وَسَعْدِ بْنِ عُبَادَةَ وَأَوْسِ بْنِ أَوْسٍ . قَالَ أَبُو عِيسَى حَدِيثُ أَبِي هُرَيْرَةَ حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ .
আবূ হুরাইরা (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
নবী (ﷺ) বলেন: যেসব দিনে সূর্য উদয় হয় তার মধ্যে জুমা দিনেরই উত্তম। এ দিনেই আদম (আঃ)-কে সৃষ্টি করা হয়েছে, এ দিনেই তাঁকে জান্নাতে প্রবেশ করানো হয়েছে এবং এ দিনই তাঁকে জান্নাত থেকে বের করা হয়েছে। আর জুমা দিনেই কেয়ামত সংঘটিত হবে।
-সহীহ্। সহীহাহ্- (১৫০২), সহীহ্ আবূ দাঊদ- (৯৬১), মুসলিম, তা’লীক সহীহ্ ইবনু খুজাইমাহ- (৩/১১৬)।এ অনুচ্ছেদে আবূ লুবাবা, সালমান, আবূ যার, সা’দ ইবনু ‘উবাদা ও আওস ইবনু আওস (রাঃ) হতেও হাদীস বর্ণিত আছে। আবূ ‘ঈসা বলেনঃ আবূ হুরাইরার হাদীসটি হাসান সহীহ্।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৪৮৮-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে নবী (صلى الله عليه وسلم) জুমার দিনকে সূর্য উদিত হওয়া দিনগুলোর মধ্যে উত্তম বলেছেন। এই দিনের সঙ্গে আদম (আঃ)-এর জীবনের কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা যুক্ত। জুমার দিনেই তাঁকে সৃষ্টি করা হয়েছিল, জান্নাতে প্রবেশ করানো হয়েছিল এবং সেখান থেকে বের করা হয়েছিল। হাদিসে আরও বলা হয়েছে, কেয়ামতও জুমার দিনেই সংঘটিত হবে। এসব তথ্য জুমার দিনের বিশেষ মর্যাদা ও গুরুত্ব বোঝায়। তবে হাদিসটি কেয়ামত কোন তারিখ বা কোন বছরের জুমায় হবে, তা বলে না। তাই অজানা সময় নির্ধারণের চেষ্টা না করে জুমার দিনকে ইবাদত, স্মরণ ও আত্মসংশোধনের সুযোগ হিসেবে দেখা উচিত। দিনটির গুরুত্ব মানুষকে পরকাল ও আল্লাহর সামনে ফিরে যাওয়ার কথা মনে করিয়ে দেয়।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সূর্য উদিত হওয়া দিনগুলোর মধ্যে জুমার দিনকে উত্তম বলা হয়েছে।
- জুমার দিনেই আদম (আঃ)-কে সৃষ্টি ও জান্নাতে প্রবেশ করানো হয়েছিল।
- আদম (আঃ)-কে জান্নাত থেকে বের করার ঘটনাও জুমার দিনে ঘটেছে।
- কেয়ামত জুমার দিনে সংঘটিত হবে, তবে এর নির্দিষ্ট তারিখ বলা হয়নি।
