৪৬/৪৮. অধ্যায়ঃ
মুআবিয়া ইবনু আবী সুফিয়ান (রাঃ)-এর মর্যাদা।
মু’আবিয়া (রাঃ)-কে ভালোভাবে স্মরণ করার শিক্ষা
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৩৮৪৩
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৩৮৪৩
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ يَحْيَى، حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ النُّفَيْلِيُّ، حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ وَاقِدٍ، عَنْ يُونُسَ بْنِ حَلْبَسٍ، عَنْ أَبِي إِدْرِيسَ الْخَوْلاَنِيِّ، قَالَ لَمَّا عَزَلَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ عُمَيْرَ بْنَ سَعِيدٍ عَنْ حِمْصَ، وَلَّى مُعَاوِيَةَ فَقَالَ النَّاسُ عَزَلَ عُمَيْرًا وَوَلَّى مُعَاوِيَةَ . فَقَالَ عُمَيْرٌ لاَ تَذْكُرُوا مُعَاوِيَةَ إِلاَّ بِخَيْرٍ فَإِنِّي سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ " اللَّهُمَّ اهْدِ بِهِ " . قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ غَرِيبٌ . قَالَ وَعَمْرُو بْنُ وَاقِدٍ يُضَعَّفُ .
আবূ ইদরিস আল-খাওলানী (রহঃ) হতে বর্ণিতঃ
উমর ইবনুল খাত্তাব (রাঃ) যখন উমাইর ইবনু সা’দ (রাঃ)-কে পদচ্যুত করে সে পদে মু’আবিয়া (রাঃ)-কে হিমসের গভর্নর নিযুক্ত করলেন, তখন লোকেরা বলল, তিনি উমাইরকে পদচ্যুত করে সে পদে মু’আবিয়াকে শাসক নিযুক্ত করেছেন। উমাইর (রাঃ) বলেন, তোমরা মু’আবিয়াকে ভালভাবে স্মরণ কর। কেননা রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে আমি বলতে শুনেছি: “হে আল্লাহ! তুমি তার মাধ্যমে (লোকদের) পথ দেখাও।
পূর্বের হাদীসের সহায়তায় সহীহ।আবূ 'ঈসা বলেন, হাদীসটি গারীব। ‘আমর ইবনু ওয়াক্বীদকে দুর্বল মনে করা হয়।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৩৮৪৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে উমর ইবনুল খাত্তাব (রাঃ) কর্তৃক হিমসের গভর্নর পদে মু’আবিয়া (রাঃ)-কে নিযুক্ত করার কথা এসেছে। লোকেরা যখন এ নিয়ে কথা বলল, তখন উমাইর ইবনু সা’দ (রাঃ) তাদের সতর্ক করলেন এবং বললেন, মু’আবিয়া (রাঃ)-কে ভালোভাবে স্মরণ কর। কারণ তিনি রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم)-কে বলতে শুনেছেন, আল্লাহ যেন তার মাধ্যমে মানুষকে পথ দেখান। এই বর্ণনায় সাহাবীর মর্যাদা, ভালো কথা বলা এবং নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর দোয়ার প্রতি সম্মান—এসব শিক্ষা পাওয়া যায়। তবে এখানে কোনো রাজনৈতিক আলোচনা বাড়িয়ে বলা ঠিক নয়। হাদিসের সরাসরি বক্তব্য হলো, মু’আবিয়া (রাঃ)-এর ব্যাপারে ভালোভাবে স্মরণ করার নির্দেশ এবং তার মাধ্যমে হেদায়াতের দোয়া।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সাহাবীদের ব্যাপারে অযথা খারাপ কথা বলা থেকে দূরে থাকা উচিত।
- নবীজি (صلى الله عليه وسلم)-এর দোয়া কোনো ব্যক্তির মর্যাদার একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক।
- মানুষের সামনে ভালো কথা বলা ও ভালোভাবে স্মরণ করা সুন্দর আচরণ।
- হেদায়াতের মাধ্যম হওয়া আল্লাহর বড় অনুগ্রহ।
