৪৬/৩৬. অধ্যায়ঃ
আবূ যার আল-গিফারী (রাঃ)-এর মর্যাদা
সত্যবাদিতা ও আবু যর রাঃ-এর অনন্য মর্যাদা
জামে তিরমিযী : ৩৮০১
জামে তিরমিযীহাদিস নম্বর ৩৮০১
حَدَّثَنَا مَحْمُودُ بْنُ غَيْلاَنَ، حَدَّثَنَا ابْنُ نُمَيْرٍ، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ عُثْمَانَ بْنِ عُمَيْرٍ، هُوَ أَبُو الْيَقْظَانِ عَنْ أَبِي حَرْبِ بْنِ أَبِي الأَسْوَدِ الدِّيلِيِّ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو، قَالَ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ " مَا أَظَلَّتِ الْخَضْرَاءُ وَلاَ أَقَلَّتِ الْغَبْرَاءُ أَصْدَقَ مِنْ أَبِي ذَرٍّ " . قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنْ أَبِي الدَّرْدَاءِ وَأَبِي ذَرٍّ . قَالَ وَهَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ .
আবদুল্লাহ ইবনু 'আম্র (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-কে আমি বলতে শুনেছিঃ আবু যর হতে বেশি সত্যবাদী কাউকে আকাশ ছায়া দান করেনি এবং মাটিও তার বুকে বহন করেনি।
সহীহঃ ইবনু মাজাহ (১৫৬)।আবূ 'ঈসা বলেন, এ অনুচ্ছেদে আবুদ্ দারদা ও আবূ যার (রাঃ) কর্তৃকও হাদীস বর্ণিত আছে। এ হাদীসটি হাসান।
জামে তিরমিযী হাদিস ৩৮০১-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) আবু যর (রাঃ)-এর সত্যবাদিতার খুব উঁচু প্রশংসা করেছেন। তিনি বলেছেন, আকাশ ছায়া দেয়নি এবং মাটি বুকে বহন করেনি এমন কাউকে, যে আবু যর (রাঃ)-এর চেয়ে বেশি সত্যবাদী। হাদিসের মূল শিক্ষা হলো সত্যবাদিতা শুধু ভালো অভ্যাস নয়, এটি এমন একটি গুণ যার মাধ্যমে একজন সাহাবীর মর্যাদা প্রকাশ পেয়েছে। এখানে আবু যর (রাঃ)-এর আমল, ইবাদত বা অন্য কোনো ঘটনার বিস্তারিত বলা হয়নি; বরং তাঁর সত্য কথার গুণকে সামনে আনা হয়েছে। তাই এই হাদিস পড়লে আমরা বুঝি, সত্য কথা বলা, কথায় সোজা থাকা এবং মিথ্যা থেকে দূরে থাকা একজন মুমিনের পরিচয়ের বড় অংশ। আবু যর রাঃ-এর মর্যাদা জানতে চাওয়া মানুষদের জন্য এই হাদিসটি খুব গুরুত্বপূর্ণ।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- সত্যবাদিতা একজন মুমিনের বড় গুণ এবং মর্যাদার কারণ।
- সাহাবীদের মধ্যে বিশেষ গুণের জন্য আলাদা সম্মান ছিল।
- কথায় সত্য থাকা ইসলামী চরিত্রের গুরুত্বপূর্ণ অংশ।
- কাউকে প্রশংসা করতে হলে তার বাস্তব গুণকে সামনে আনা উচিত।
