৪৫/৯৮. অধ্যায়ঃ
(গুনাহ ঝরে পরা)
তাসবীহ তাহমীদ তাকবীর: গুনাহ ঝরার হাদিসের সহজ ব্যাখ্যা
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৩৫৩৩
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৩৫৩৩
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ حُمَيْدٍ الرَّازِيُّ، حَدَّثَنَا الْفَضْلُ بْنُ مُوسَى، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ أَنَسٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم مَرَّ بِشَجَرَةٍ يَابِسَةِ الْوَرَقِ فَضَرَبَهَا بِعَصَاهُ فَتَنَاثَرَ الْوَرَقُ فَقَالَ " إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ وَسُبْحَانَ اللَّهِ وَلاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَاللَّهُ أَكْبَرُ لَتُسَاقِطُ مِنْ ذُنُوبِ الْعَبْدِ كَمَا تَسَاقَطَ وَرَقُ هَذِهِ الشَّجَرَةِ " . قَالَ هَذَا حَدِيثٌ غَرِيبٌ . وَلاَ نَعْرِفُ لِلأَعْمَشِ سَمَاعًا مِنْ أَنَسٍ إِلاَّ أَنَّهُ قَدْ رَآهُ وَنَظَرَ إِلَيْهِ .
আনাস ইবনু মালিক (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) একটি শুকনা পাতাওয়ালা গাছের কাছ দিয়ে যাচ্ছিলেন। তিনি তাঁর লাঠি দিয়ে তাতে আঘাত করলে হঠাৎ পাতাগুলো ঝরে পড়ে। অতঃপর তিনি বললেন, “কোন বান্দা “আলহামদুলিল্লাহ”, “সুবহানাল্লাহ” এবং “লা ইলাহা ইল্লাল্লাহু ওয়াল্লাহু আকবার” (সকল প্রশংসা আল্লাহ তা’আলার, আল্লাহ তা’আলা অতি পবিত্র এবং আল্লাহ তা’আলা ব্যতীত সত্য কোনো মাবুদ নেই, তিনি অতি মহান) বললে, তা তার গুনাহসমূহ এরূপভাবে ঝরিয়ে দেয়, যেভাবে এ গাছের পাতাসমূহ ঝরে পড়েছে।”
হাসান : তা’লীকুর রাগীব (হা: ২/২৪৯)
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৩৫৩৩-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসের মূল বিষয় হলো যিকির। রাসূলুল্লাহ صلى الله عليه وسلم একটি শুকনা পাতাওয়ালা গাছের পাশ দিয়ে যাচ্ছিলেন। তিনি লাঠি দিয়ে গাছে আঘাত করলে পাতাগুলো ঝরে পড়ে। এরপর তিনি বললেন, বান্দা যখন ‘আলহামদুলিল্লাহ’, ‘সুবহানাল্লাহ’, ‘লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ’ এবং ‘আল্লাহু আকবার’ বলে, তখন তার গুনাহ এ গাছের পাতার মতো ঝরে যায়। হাদিসটি যিকিরের প্রভাবকে চোখের সামনে দেখা একটি উদাহরণ দিয়ে বোঝায়। এখানে চারটি পরিচিত যিকির এসেছে: প্রশংসা, পবিত্রতা, তাওহীদ এবং আল্লাহর বড়ত্ব। মুমিন যখন এগুলো বলে, সে আল্লাহকে স্মরণ করে এবং নিজের ভুলের জন্য ক্ষমার আশাও রাখে। বর্ণনায় হাদিসটির গারীব হওয়ার কথাও এসেছে।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- তাসবীহ, তাহমীদ, তাহলীল ও তাকবীর আল্লাহর স্মরণকে জীবন্ত করে।
- নবী صلى الله عليه وسلم সহজ উদাহরণ দিয়ে আমলের প্রভাব বুঝিয়েছেন।
- যিকির বান্দাকে গুনাহ থেকে ফিরে আসার আশা দেয়।
- আল্লাহর প্রশংসা ও তাওহীদ বারবার বলা মুমিনের অভ্যাস হওয়া উচিত।
