৪৫/৬৯. অধ্যায়ঃ
(চার বস্তু হতে আশ্রয় প্রার্থনা)
উপকারী জ্ঞানের দোয়া: ভীতিহীন হৃদয় ও অতৃপ্ত নফস থেকে আশ্রয়
জামে‘ আত-তিরমিযী : ৩৪৮২
জামে‘ আত-তিরমিযীহাদিস নম্বর ৩৪৮২
حَدَّثَنَا أَبُو كُرَيْبٍ، حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ آدَمَ، عَنْ أَبِي بَكْرِ بْنِ عَيَّاشٍ، عَنِ الأَعْمَشِ، عَنْ عَمْرِو بْنِ مُرَّةَ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الْحَارِثِ، عَنْ زُهَيْرِ بْنِ الأَقْمَرِ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو، قَالَ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ " اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ قَلْبٍ لاَ يَخْشَعُ وَدُعَاءٍ لاَ يُسْمَعُ وَمِنْ نَفْسٍ لاَ تَشْبَعُ وَمِنْ عِلْمٍ لاَ يَنْفَعُ أَعُوذُ بِكَ مِنْ هَؤُلاَءِ الأَرْبَعِ " . قَالَ وَفِي الْبَابِ عَنْ جَابِرٍ وَأَبِي هُرَيْرَةَ وَابْنِ مَسْعُودٍ . قَالَ وَهَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ غَرِيبٌ مِنْ هَذَا الْوَجْهِ مِنْ حَدِيثِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرٍو
‘আবদুল্লাহ ইবনু ‘আম্র (রাঃ) হতে বর্ণিতঃ
রাসূলুল্লাহ (ﷺ) বলতেনঃ “হে আল্লাহ! তোমার কাছে আমি আশ্রয় প্রার্থনা করি এমন মন হতে যা (তোমার ভয়ে) ভীত হয় না, এমন দোয়া হতে যা শুনা হয় না (প্রত্যাখ্যান করা হয়), এমন আত্মা হতে যা পরিতৃপ্ত হয় না এবং এমন জ্ঞান হতে যা কাজে আসে না। তোমার নিকট আমি এ চার জিনিস হতে আশ্রয় চাই।”
সহীহঃ তা’লীকুর রাগীব (হাঃ ১/৭৫-৭৬), সহীহ আবূ দাঊদ (হাঃ ১৩৮৪-১৩৮৫)।
জামে‘ আত-তিরমিযী হাদিস ৩৪৮২-এর সারসংক্ষেপ
এই হাদিসে রাসূলুল্লাহ (صلى الله عليه وسلم) চারটি বিষয় থেকে আল্লাহর কাছে আশ্রয় চাইতেন। প্রথমটি হলো এমন হৃদয়, যা আল্লাহর ভয়ে নরম হয় না। দ্বিতীয়টি এমন দোয়া, যা শোনা হয় না বা প্রত্যাখ্যাত হয়। তৃতীয়টি এমন নফস, যা কখনো তৃপ্ত হয় না। চতুর্থটি এমন জ্ঞান, যা কাজে আসে না। এই দোয়া আমাদের শেখায়, জ্ঞান শুধু মুখস্থ করার বিষয় নয়; তা জীবনে কাজে লাগার মতো হতে হবে। একইভাবে দোয়া শুধু মুখের শব্দ নয়; হৃদয়ের বিনয় ও আল্লাহর দিকে ফিরে যাওয়া জরুরি। উপকারী জ্ঞানের দোয়া, খুশুখুজু এবং নফসের সংশোধন—এসবই এই হাদিসের মূল বার্তা।
এই হাদিস থেকে আমাদের শিক্ষা
- জ্ঞান তখনই মূল্যবান, যখন তা মানুষকে ভালো কাজে সাহায্য করে।
- আল্লাহভীরু হৃদয় একজন মুমিনের বড় প্রয়োজন।
- অতৃপ্ত নফস মানুষকে অস্থির করে রাখতে পারে।
- দোয়ার গ্রহণযোগ্যতার জন্য হৃদয়ের বিনয় গুরুত্বপূর্ণ।
